Анапа Суббота, 27 апреля
Культура, 20.12.2017 15:05

Подорожает ли для анапчан поход в кино?

На территории России хотят ввести дополнительный сбор размером 3% с каждого проданного билета в кино.

- Мы долго эту тему обсуждали с отраслью, звучали разные цифры. Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддержат. Все крупнейшие киносети считают ее разумной. Это даст нам приблизительно не менее 1,5 млрд руб. ежегодно в Фонд кино,— цитирует министра культуры Владимира Мединского портал «Краснодарик».

У инициативы введения сбора уже появилась своя история. В 2014 году министерство культуры РФ объявило о планах ввести квоту на показ российских фильмов в кинотеатрах. Владимир Мединский тогда говорил, что доля отечественных фильмов в репертуаре кинотеатров должна составлять не менее 20 процентов. Против установки фиксированной доли российских картин выступили крупнейшие сети кинотеатров. В начале 2015 года Минкультуры объявило, что «из-за неблагоприятной экономической ситуации» отказывается от введения квот. В мае 2017 года Мединский предложил ввести разную цену билетов на российские и иностранные фильмы. За прошедшее лето из всех российских фильмов, вышедших на широкий экран, окупился один – комедия «Бабушка легкого поведения» Марюса Вайсберга и Александра Реввы.

- Насчёт инициативы введения сбора ходит много разговоров, выдвигаются различные предложения, однако официальной информации о повышении цен и новом прайс-листе к нам не поступало, - сообщила «Блокноту Анапы» менеджер по рекламе сети кинотеатров «Монитор» в Анапе Анна Чернышова.

Исходя из этого, вопрос о повышении цен на билет остаётся открытым.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», Том Круз едва не стал священником.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0