Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 08.02.2020 17:00

Покупают ли анапчане просроченные продукты?

Покупают ли анапчане просроченные продукты?

Покупая в магазине продукты, не всегда анапчане обращают внимание на срок их годности, а это чревато приобрести испорченный и опасный для здоровья продукт. Конечно, за этим должны в обязательном порядке следить сотрудники магазинов. Но, как известно, бывают случаи и в Анапе... Поэтому лучше самому быть бдительным и, не торопясь, поинтересоваться цифрами на упаковке.


Специалисты Роскачества провели исследования и пришли к выводу, что продукты с истекшим сроком годности опасны для организма. Они содержат патогенные организмы. 

«Небезопасно есть продукты, срок годности которых подошел к концу. В них размножаются патогенные микроорганизмы», — заявила гастроэнтеролог-иммунолог Надежда Королькова.

Также имейте в виду, что далеко не всегда продукты перевозят и хранят в таких условиях, которые обозначил производитель. Часто это нарушается и влияет на качество продукта питания. 

Специалисты заострили внимание на том, что если на продукте появилась плесень, его уже нельзя есть, даже если отрезать испорченный кусок. Ножки этих грибков проникают глубоко и поэтому содержатся не только на поверхности. Увидели плесень — весь продукт на выброс. 

Роскачество рекомендует не употреблять продукты, срок годности которых истекает, и не покупать такие продукты на акциях в супермаркетах. 

Обращайте особое внимание на продукты, которые портятся быстрее всего: пирожные с кремом, готовые салаты, свежая рыба, мясные полуфабрикаты. Они хранятся только охлаждёнными и максимум три дня. Об этом сообщают в СМИ.


Анастасия Краснова

А вы покупаете продукты с истекшим сроком годности? Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что опасные трансжиры нашли в вафельных тортах, которые покупают анапчане

Читайте также: анапчане могут сделать выбор: какое масло полезнее

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
0