Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.01.2024 21:00

Полиция Анапы предупреждает: аферисты стали использовать для обмана «Систему быстрых платежей»

Технический прогресс работает, увы, и на мошенников. Для своих схем они уже приспособили и «Систему быстрых платежей».

Суть обмана такова. Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку на его приобретение. После этого покупателю поступает звонок или сообщение в мессенджере от лица, который представляется сотрудником этой торговой площадки.

Он подтверждает, что товар есть в наличии и его можно приобрести со скидкой. Но есть условие: оплата только через «Систему быстрых платежей» по QR-коду.

В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку. Она ведет на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются на счёт мошенника. Такая схемы возможна, когда учётные данные модераторов и администраторов таких сайтов скомпроментированы.

Чтобы себя обезопасить, полиция Анапы предлагает простые рекомендации:

- общайтесь со службами поддержки онлайн-магазинов только на официальных сайтах или в официальных приложениях,

- не переходите по ссылкам, которые заманивают акциями, подарками и розыгрышами, если они размещены не на сайте интернет-магазина,

- не сохраняйте для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом,

- заведите отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносите на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки.

- если вы сомневаетесь, что вам звонят представители компании, положите трубку и сами позвоните в поддержку магазина по номеру, который указан на сайте.

Ранее «Блокнот» писал, что в морпорту Анапы складировали токсичные отходы. Росприроднадзор требует с ООО «Черноморские скоростные линии» возмещение ущерба почве на сумму почти 300 млн рублей.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: аферистСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
1
2