Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 18.09.2019 09:01

Попрошайничество в Анапе: нужда или способ заработка?

17 сентября журналист "Блокнот Анапа" стал свидетелем того, как 90-летняя бабушка просит подаяние на ул. Промышленной под окнами одного из продуктовых магазинов. По словам старушки, родственников у неё в Анапе нет, никто ей не помогает. Она жалуется, что слепнет и ей нужны дорогие лекарства. Пройти мимо неё анапчанам не позволяет совесть.

Во время разговора журналиста с пенсионеркой подошла еще одна женщина: выяснилось, что она знает бабушку, так как ранее работала почтальоном на участке её проживания. Родственники приезжали к бабушке этим летом, у неё есть своя квартира. Женщина в недоумении, почему старушка попрошайничает.

По словам самой бабушки, она получает пенсию 12 тысяч рублей. И деньги она просит, потому что ей нужны дорогостоящие лекарства и якобы она слепнет.

В соц.защите "Блокноту" рассказали, что у 90-летней песионерку хорошие условия проживания, она получает пенсию около 18 тысяч рублей. С ней раньше жила внучка, которая уехала со своим мужем по распределению на Север. Сейчас бабушка живёт одна и в общем-то ни в чём особо не нуждается. Ей предлагали проживание в интернате в Новороссийске. Прожив там некоторое время, она оттуда ушла, сказав, что там плохое питание.




Что заставляет людей на улице просить подаяние: действительно нужда и бедность или это способ дополнительного дохода? А может речь идёт о том, что пожилые люди иногда в критических ситуациях теряются и не знают что делать?

Уважаемые читатели, как вы считаете, что побудило бабушку просить подаяние на улице? Для неё попрошайничество - это средство выживания или просто дополнительный "заработок"? Делитесь своими мнениями в комментариях. Если у вас есть горячие новости, присылайте их нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова, Роман Карпачёв, Lyubov.Ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", стали известны подробности о нищенствующем в Анапе охраннике с простреленными ногами.

Читайте также: В Анапе может сократиться число бедных.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0