Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 20.06.2023 14:30

После разрушения Каховской ГЭС в воде нашли холеру – опасно ли купаться в море у берегов Анапы

Тревожные новости, связанные с последствиями разрушения Каховской ГЭС, появляются в СМИ. В Одессе и Николаеве обнаружили возбудителя эпидемии холеры. Власти запретили ловить, продавать и есть рыбу и теперь проверяют местные рынки.

Туристы и жители Черноморского побережья заволновались, безопасно ли купаться и отдыхать на пляжах.

Напомним, Каховская ГЭС была взорвана 6 июня. В результате пострадали города Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей. Часть населенных пунктов затопило.

Мусор, химические и биологические отходы потоком двинулись в сторону Черного моря. И вот, по сообщениям СМИ, в Одессе и Николаеве уже обнаружили холеровидный вибрион — его нашли в воде возле пляжей и яхт-клуба. Власти заявили, что он может вызвать острую кишечную инфекцию.

С 19 июня в Херсонской, Николаевской и Одесской областях запрещено купаться в реках и в море, а также ловить рыбу и набирать воду из колодцев. Ведь холеру относят к особо опасным кишечным инфекциям, которая может вызвать смерть.

Сейчас пробы морской воды соответствуют санитарным нормам, заверили в Роспотребнадзоре. В пресс-службе ведомства отметили, что специалисты продолжают регулярные исследования воды на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели.

Подтвердил безопасность пляжей Черноморского побережья и академик РАН, доктор медицинских наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: «Никаких ограничений на этих территориях сегодня нет. В них нет необходимости».

Но гуманитарная и экологическая катастрофа продолжается. Напомним, у десятков тысяч людей в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях затопило дома, где-то их вообще смыло. На то, чтобы прочистить, продезинфицировать, высушить их, нужно время, работы хватит на все лето, считает Онищенко.

Необходимости в вакцинации местных жителей от холеры он не видит: «Нашли холероподобный вибрион, но нужно установить его характеристики, усилить мониторинг и в зависимости от его результатов быть готовыми быстро отреагировать». Онищенко напомнил «Парламентской газете», что сезон холеры — это конец июля — август и контроль должен вестись на постоянной основе.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, зачем огородили часть территории Императорского парка в ЖК «Горгиппия». Как выяснилось, там начинают строить новый канализационный коллектор.

А еще, местные жители просят оборудовать в Анапе бесплатную общественную площадку для выгула собак. Кроме того, по их мнению, необходимо установить терминалы для уборки за домашними питомцами.

А отдыхающий купил в магазине в Витязево подозрительный алкоголь. Он просит провести рейды по кафе и проверить качество продаваемой продукции.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Продукты: водаПродукты: ЗдоровьеОрганизации: Роспотребнадзор
1
1