Анапа Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.06.2018 11:01

В Анапе полыхала Лысая гора

26 июня в районе Лысой горы в Супсехе разгорелся пожар. Пламя и дым были видны даже с пляжей города.

Из-за труднодоступности участка спасателям для тушения огня пришлось использовать самолет-амфибию Бе-200, который зачерпывал воду в акватории моря и подлетал максимально близко к очагу возгорания, раз за разом опустошая баки. Таким способом пламя вскоре удалось полностью потушить.
Кто же виноват в том, что на двух гектарах леса с редкими растениями бушевал пожар? Точный ответ даст экспертиза, однако, скорее всего, здесь не обошлось без человеческого фактора. Непотушенный костёр или окурок, выброшенное стекло, которое под лучами солнца действует как лупа, – достаточно было всего пары искр, чтобы вспыхнуло пламя, а сильный ветер стремительно распространил его на большую площадь.
Поэтому еще раз напоминаем: в Анапе и районе действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить огонь в лесах и даже возле своего дома. Помните, что подобные предупреждения и запреты устанавливаются не просто так, а убеждение «со мной-то такого точно не случится» беспочвенно разделяют все люди. Так что проявляйте осторожность и бдительность, чтобы отдых на курорте не превратился в трагедию.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», пожарные 8 часов боролись с огнём на берегу Витязевского лимана.





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0