Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 29.04.2022 20:00

Пожарный из Анапы Иван Домниди: «В нашей работе без доброты и юмора не обойтись»

Сегодня героем рубрики «Лица города» стал Иван Домниди – человек, уже около 20 лет  работающий в пожарной части. В канун Дня пожарной охраны России Иван рассказал о себе в интервью нашему изданию.

- Расскажите, когда и где вы родились?

- Я родился  24 декабря 1984 года в  поселке Витязево Анапского района. Там я вырос и сейчас там живу. 

- Каким вы были ребенком ? Чем увлекались?

- Наверное, был обычным ребенком, который любил побаловаться. Любил играть на улице  с братом. Самым главным правилом было  вернуться домой к нужному времени, чтобы  не получить от родителей. Родители много работали, но в детский садик я не ходил - оставался у бабушки с дедушкой. Старался быть довольно самостоятельным ребенком.
Вместе со школой появилось первое увлечение. Меня с братом отдали в музыкальную школу. Я играл на фортепиано , трубе , гитаре. Не предупредив родителей, записался на секцию дзюдо. На первое место встали спорт и физкультура. Это то, что больше всего нравилось и было по душе. К окончанию школы стал еще заниматься боксом. 



- Как складывалась жизнь после школы?

- После школы в 2002 году я поступил в Воронежское пожарно-техническое училище. Не очень я любил гуманитарные предметы -  нравилось как можно больше времени проводить в учебной пожарной части. В училище состоял в команде по дзюдо, много выступали на соревнованиях. Даже получали с товарищем несколько взысканий за прогул теории, так как спорт занимал много времени.
После окончания училища по распределению попал в родную Анапу.  И здесь уже приступил к работе в должности начальника караула 44-й пожарной части. В 2007 году был назначен на должность заместителя начальника части. В 2014 стал начальником части. И до конца 2019 года продолжал свою работу в этой же 44-й пожарной части.
В 2020 году перешел в 68-ю пожарную часть, которая находится в Витязево и на сегодняшний день работаю там. В целом получилось 19 лет работы в пожарной части.


 
- Кем мечтали все-таки стать в детстве?

- Мечтал стать водителем красного «КамАЗа». Всегда хотелось делать что-то значимое. Не просто приходить на работу и уходить, а нести и делать что-то полезное для всех окружающих.
Мой отец стал для меня важным примером: он проработал в пожарной охране водителем в разных частях города Анапы 34 года. Брат Степан также работает в области пожарной охраны.

- Что для вас является самым сложным в данной профессии?

- Самое сложное, наверное - быть уверенным, что ты  всегда сможешь так организовать себя и людей , что в нужное время  все будет сделано так,  как должно работать, как один механизм. Сложно всегда переживать и бояться, что любая ошибка может привести к печальным последствиям.



- А что же самое приятное?

- Самое приятное - видеть, что дело принесло большую пользу.  Все сделано и сработано, как нужно. Приятно видеть в глазах людей благодарность.



За время работы Иван Домниди удостаивался медалями по выслуге лет, по праздникам. 

- Самое памятное и приятное – медаль «За отвагу на пожаре», заработанная в 2007 году. Тушили пожар в пансионате «Застава», соседнее строящееся здание на большой площади, с трудным водоснабжением. Это было в районе парка, около Вечного огня. Тушить пожар мешало множество людей – дело было в конце мая. Нам помогали пожарные Крымска, Новороссийска, сотрудники аэропорта. 



- Любите ли вы Анапу?

- Конечно! А как её не любить? Нельзя столько делать, не любя своё дело, свой город. Столько лет работать без любви к городу не получится.



- Какими, на ваш взгляд, важными качествами должен обладать человек вашей профессии?

- Несмотря на любовь к делу, чувство долга, среди нас, пожарных, всегда присутствует чувство юмора. Нужно с какой-то долей иронии относиться к тому, что происходит: трудностей на работе много, и они связаны не только с пожарами. 
В работе помогает и взаимовыручка. Думаю, что человек на нашей работе должен быть добрым, обладать чувством юмора.

Беседу вела Валерия Танага





Ранее "Блокнот" писал, что в Гостагаевской сгорела хозпостройка.

Также в Гостагаевской были похищены электроинструменты. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
Места: АнапаОрганизации: пожарные
2
1