Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 12.06.2019 12:00

Правда ли, что на анапских пляжах в море нашли пятна мазута: выясняем подробности

"На пляже Малая бухта выброс мазута. Подарок от военных сторожевиков или танкеров, идущих в Новоросс?" - такая информация появилась в соцсетях 10 июня. И фото прилагалось: некий ребенок с испачканными в мазуте руками сидит в чистой морской воде. Действительно ли в Анапе появился мазут на морской поверхности выясняли в этот же день журналисты "Блокнот Анапа".

Складывается устойчивое впечатление, что кто-то "заказал" город-курорт. Ну посудите сами. Около недели назад на канале YouTube появляется видео местного блогера о том, что на черноморском побережье экологическая катастрофа: море цветёт, грязное, купаться просто невозможно. Журналист и оператор  "Блокнота"  на следующий день снимают видео в нескольких местах на разных пляжах Анапы. Выясняется: нет экологической катастрофы! Купаются в море все от мала до велика, наслаждаясь отдыхом. Шум подняли зря. 

10 июня на пляже Малой бухты выброс мазута в море - новый жареный факт. И понеслась молва. Чего народ только не писал в инстаграме по поводу этой фотографии.
Снимок.PNG
Фото: типичная Анапа

natalia_shu @ Вот так так!!! Но это никуда не деться, всегда так было в начале лета, особенно на Высоком. Кстати, раньше этой дряни было гораздо больше.
marystasa @ Жесть!

slavdey33 @ Может, с Новороссийска притянуло? Там же недавно мазутовоз перевернулся.
kamrad1979 @ Нет, это не фейк. Мой напарник, спасатель, лично сам отмывали детишек.
dim_anapa @ Официальный ответ будет типа "Опасности нет, загрязнение незначительное..." или вообще "это лечебная грязь.

Но у кого-то включаются всё-таки мозги и комментарии уже совсем другие. 
wigandt.erich @ Ну и вброс)) руки запачканы, будто в бочке с мазутом побывали, а ступни чистые будто по воде ходили, аки святые. Для показухи по пятнышку на тело набрызгали. Ну и уж если заметили пятно мазута, которое должно было плавать на поверхности воды, непременно, конечно, нужно было руками его лапать, да так, чтобы наверняка не отмыться. Пургу не несите!

yuliyakaut @ Интересно... "покупались в море", а такое ощущение, что хотели пальчиковыми красками порисовать) почему грязные именно ладошки? Специально залезли?
lidia010866 @Враки. Я сегодня целый день в Малой бухте. Мазута не видела.

margoanapa91@ Короче, ежегодный вброс, лишь бы наш город обхаять. Задолбали уже!!! Если Анапа такая плохая, нечего сюда ехать! Как мост сделали, так и пошла грязь на город литься!!! Море у нас тёплое,чистое! Пляжи убраны! Лично видела, как после заката тракторами пляжи убирают!

kalinichenko1835 @ Да надоели уже Анапу помоями поливать, везде чистое море, только у нас плохое. Аж бесит!

WhatsApp Image 2019-06-12 at 10.39.06.jpeg
На фото: Высокий берег-Малая бухта, 10 июня 2019

И это начало сезона, когда только-только потянулись со всех концов необъятной Родины отдыхающие. А ведь ни для кого не секрет, что город живёт в основном за счёт притока отдыхающих. В городе по пальцам руки можно пересчитать производственные предприятия. Здесь практически нет промышленности. И весь бизнес процентов на 80 ориентирован исключительно на курортную сферу.

WhatsApp Image 2019-06-12 at 10.39.07 (1).jpeg

В прошлом году была та же "песня": по всей России в разгар лета прошла информация о том, что в Анапе невозможно купаться. В море холодное течение, вода всего +13. Тогда же журналист "Блокнота " с градусником в руках бороздил прибрежную зону на пляжах в поисках того самого загадочного "холодного" течения, которое найти так и не удалось. Ибо в разных местах прибрежной зоны, где производились замеры температуры воды, столбик термометра настойчиво показывал выше +20. 

WhatsApp Image 2019-06-12 at 10.39.08.jpeg

Также регулярно вбрасывалась информация о том, что море в Анапе - настоящая помойка и купаться здесь невозможно.

Так что это? Нечистоплотная конкуренция? Кто решил запятнать репутацию Анапы и пытается "утопить" в мазуте наш город - курорт федерального значения? Господа, успокойтесь! Анапа всегда была, есть и будет детским курортом. По этому поводу многие годы уже существует даже забавный детский слоган: "Спасибо маме, папе за то, что я в Анапе!"

WhatsApp Image 2019-06-12 at 10.39.09.jpeg

А журналисты "Блокнота"-народ дотошный. Будут рыть, как бульдозер, пока не нароют факты. 10 июня 2019 года пошли снимать не только море, но и приставать с вопросами к отдыхающим: кто что видел? Был ли мазут в море? И когда это было?

Оказалось, не было ничего. Одна из отдыхающих сказала, что видела девочку с грязными руками, которая пыталась отмыть их в море. Так кто "подкинул" в соцсети эту мысль, что мазут именно в море плавает? Кроме того, на фото даже не видно, где именно это снято? Более того, сидит ребёнок предположительно в том самом море, но ноги у него почему-то чистые. И ещё вопрос: если бы ваш ребёнок увидел пятно мазута даже в море, он бы туда полез?

Так кто "заказал" город-курорт и решил "утопить" Анапу в Чёрном море в начале сезона? Белыми нитками шита эта "история" про мазут в море у берегов Анапы.

WhatsApp Image 2019-06-12 at 10.39.08 (1).jpeg

Кроме того, нынче за распространение фейков нынче предусмотрена ответственность. Под запрет попадает любой вид информации, которая представляет угрозу или может нанести вред, в том числе, человеческой жизни (или здоровью) или угрозу для работы различных объектов. И штрафы приличные, поинтересуйтесь ради любопытства. Согласно принятым нормативным актам, под определение фейковой новости попадает определённого рода информация, которая преподносится как достоверная.

Так что любителям "поливать помоями" стоит прежде изучить действующее законодательство, дабы незнание законов не потрепало бы изрядно ваш банковский счёт! Фото с детскими ручонками, испачканными в мазуте неизвестно где, и информация о том, что в Чёрном море у городских пляжей курсирует пятно мазута, также изрядно подмочат репутацию того, кто затеял эту грязную игру!

Так что в Анапе всё в порядке: и яркое солнце, и чистое море и тёплый песок!

Капитан Очевидность




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Самое-самое  
События: Самое-самое
2
0