Анапа Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.06.2019 13:01

В интернете распространили видео, что море в Анапе грязное. Это правда или фейк?

С началом лета в интернете появилась информация о том, что в Анапе катастрофически грязное море. Некоторые блогеры комментируя свои видеокадры с выбросом водорослей 31 мая 2019 года не стесняются в выражениях: жесть, экологическая катастрофа, вонь, никто не купается...

Чтобы убедиться так ли все страшно на самом деле, журналисты «Блокнота» отправились на пляжи в Анапе. Под прицел объективов "Блокнота" попали три пляжа: Центральный, на Высоком берегу и в Витязево. Съемки проходили 3 июня 2019 года.

Пляж Высокий берег

На кадрах видно, что море чистое и прозрачное. Сквозь воду можно разглядеть собственные ножки. Тины и неприятного запаха нет.

Пляж в Витязево

На пляже в Витязево море достаточно чистое. В воде есть немного водорослей, но их количество не критичное. Взрослые и дети с большим удовольствием купаются в море.

Центральный пляж

Здесь море прозрачное и приятное. К берегу прибило немного водорослей. Но купаться можно, что с радостью и делают многочисленные отдыхающие на пляже. А некоторые даже дерутся за место под солнцем

Как оказалось: не так страшен черт, как его малюют. С какой целью нагнетается ситуация перед открытием курортного сезона-2019 остается только догадываться. К сожалению в погоне за сенсациями в ход идут такие слова как экологическая катастрофа, жесть, вонь... 

К сожалению в России очень много мест где можно действительно ситуацию характеризовать как экологическое бедствие, где построены гигантские химические и металлургические комбинаты и другие вредные производства. Именно поэтому семьи с детьми ежегодно едут и с удовольствием отдыхают в Анапе. 

Проблема выброса водорослей в Анапе и не только после шторма действительно есть, но это не экологическая катастрофа и как мы убедились уже через пару дней море очистилось, а пляжи убрали. Тот кто снимает такие ролики и выкладывает в сеть наверное просто не видел по настоящему территорий экологического бедствия. К Анапе это не имеет никакого отношения. Курорт Анапа - это уникальное и райское место в стране и является достоянием и богатством всех россиян.

Представители краевого управления Роспотребнадзора взяли 437 проб морской воды в районе курортов Краснодарского края. Морская вода на всей прибрежной территории курортов Краснодарского края соответствует санитарным нормам и пригодна для купания.


Если вы считаете по другому или у вас есть что сказать пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru обсудим, возьмем комментарии экспертов и специалистов. Отправим запрос от СМИ в органы власти. У всех россиян есть возможность через "Блокнот" задать вопрос мэру Анапы.

В этом году портал "Блокнот Анапа" стал инициатором проведения акции "Наше море" и провел 23 марта 2019 года массовый субботник по уборке пляжей Анапы от мусора.

К отдыхающим со всей России от анапчан только одна просьба бережно относиться к пляжам, не курить и не закапывать окурки в песок, не бросать после себя пластиковые бутылки и другой мусор. Чем бережнее мы все вместе будем относиться к природе, тем благодатнее она нас отблагодарит и подарит яркое солнце, чистое море и незабываемые впечатления!


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Самое-самое  Туристам на заметку  
Туристам на заметкуСобытия: Самое-самое
2
2