Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.10.2023 15:55

Правила приема в вузы Анапы изменятся

Будущим студентам и их родителям станет доступна самая актуальная информация о шансах на поступление, а вузы смогут оперативно оценить популярность своих учебных программ.

Это позволит приказ Минобрнауки с правилами приема в университеты в 2024/25 учебном году. Его проект опубликовали на портале нормативных правовых актов.

Обновленный порядок регламентирует поступление на программы высшего образования — в бакалавриат, специалитет и магистратуру. Со следующего учебного года этот процесс должен стать удобнее и спокойнее.

Например, сейчас абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки. И поступающие на бюджетные места могут указать, какие специальности внутри одного заведения для них предпочтительнее. То есть они сразу демонстрируют вузу, что выберут, если окажутся на вершине конкурсного списка. Нововведения позволят расставлять такие приоритеты и между разными университетами, отметили в пресс-центре Минобрнауки.

При этом список данных, которые абитуриент должен указать в заявлении на поступление, тоже закреплен в проекте приказа. Среди них — ФИО, паспортные данные и СНИЛС.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга обратил внимание, что теперь конкурсные списки будут обновляться ежечасно с первого для подачи документов при наличии результатов вступительных испытаний. Это позволит абитуриенту практически в режиме реального времени мониторить свою позицию в рейтинге и понимать, в каком вузе и на какую специальность у него больше шансов поступить.

«Возможность оперативного отслеживания конкурсной ситуации — это возможность переложить документы на другие направления подготовки или отдать приоритет другому вузу», — пояснил депутат. Такой запрос со стороны поступающих был, отметил он, они сами говорили об этой потребности, и с новыми правилами ее можно будет реализовать. «И, конечно, мы понимаем, что суперсервис «Поступление в вуз онлайн» также в связи с этим потребуется модернизировать», — добавил Мажуга.

Еще одно новшество касается подачи документов в вузы. «Уже в этом году уменьшилось количество категорий поступающих, которым требовалось предоставить оригинал документа, а со следующего года такая необходимость пропадает полностью», — сказал парламентарий. Теперь абитуриенты бюджетной и контрактной форм обучения смогут передавать необходимые документы через информационную систему с использованием портала госуслуг. Это упростит поступление для ребят, которые приезжают учиться из других городов, а также снизит физическую нагрузку на университеты.

Дополнительный плюс нововведений для вузов — возможность отслеживать популярность у абитуриентов отдельных конкурсных групп: в системе всегда будет актуальная информация, которая позволит оценить, как заполняются бюджетные места по тому или иному направлению. Так университеты смогут быстро отреагировать на низкий уровень желающих и принять меры для привлечения студентов.

Кроме того, в проекте приказа определены допустимые сроки проведения приемной кампании и информация, которую вузы должны размещать в эти периоды на своих официальных сайтах.

Также документ регулирует предоставление льгот, порядок проведения вступительных испытаний и особенности приема на обучение целевиков и иностранцев.

Ранее «Блокнот» писал, что в курорт «Новая Анапа» готовы вложиться 18 инвесторов. Общая стоимость затрат может составить 1 трлн рублей.

По материалам «Парламентской газеты» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: абитуриентыПерсоны: студентыОрганизации: ВУЗ
0
1