Анапа Вторник, 19 марта
Общество, 28.09.2022 14:00

Правила выплаты пособий на детей, гранты для «Эры» и пенсии военным – изменения в законах

В октябре систему бронирования авиабилетов переведут на российское программное обеспечение. Кроме того, ряд банковских операций освободили от НДС.

Расскажем об этих и других изменениях в законодательстве более подробно

1 октября. Денежное довольствие военных и силовиков увеличится

Согласно постановление Правительства, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4%. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников. В документе уточняется, что при повышении денежного содержания его размер следует округлять до целого рубля в сторону увеличения.

1 октября. Изменится порядок расчета военных пенсий

Прежние доплаты, уже сделанные в 2022 году, в 19,5% отменяются. Вместо них вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Кроме того, проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих – на 4%. Также увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным – с 74,00 до 85,47, то есть на 15,5%. В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 19,5%

1 октября. Правила начисления выплат на детей уточнили

Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Она была введена с 1 апреля 2022 года. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума.

Постановление кабмина закрепляет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них подтянут автоматически через систему электронного документооборота. Отмечается, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из изменения детского прожиточного минимума.

Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через портал госуслуг, МФЦ или лично.

Также установлено, почему в выплате могут отказать. Например, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

1 октября. Ряд банковских операций освободили от НДС

Нулевая ставка распространяется на операции по передаче газа и его транспортировку по сетям на безвозмездной основе для обеспечения горения Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях.

1 октября. О смене собственника авто придется сообщать в страховую

Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины. Поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования.

1 октября. Перевести деньги на казначейские счета будет проще

Сокращен срок перевода денег на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета. Раньше на любой денежный перевод отводилось три дня. С октября деньги на банковские счета в составе единого казначейского счета, открытого в Банке России, будут зачислять в течение одного рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета плательщика или за днем предоставления плательщиком наличных средств.

26 октября. Пособие малоимущим перечислят на карту «МИР»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Согласно постановлению кабмина, на «Мир» поступят ежемесячные пособия малоимущим, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие выплаты производят, если расходы на коммуналку превышают 22% совокупного дохода семьи.

Кроме того, на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор». Сейчас через эту платежную систему можно получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты при рождении детей.

30 октября. Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО

Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использовать только российское программное обеспечение. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

Ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП к концу октября 2022 года.

Кроме того

1 октября. Запрещается вывоз полученной в России донорской крови, ее компонентов и плазмы за пределы страны. Исключением является гуманитарная помощь.

1 октября. Бизнесу упростили обжалование проверок во время моратория. Теперь это можно сделать, используя простую электронную подпись.

13 октября. Технополис «Эра» получит гранты из бюджета. Минобороны будет заключать договоры аренды и безвозмездного пользования имуществом, находящимся на территории ВИТ в Анапе, без проведения торгов и аукционов.

Кроме того, образовательную деятельность в центре разрешили проводить без получения государственной аккредитации и лицензии.

30 октября. В стране создадут отечественную систему бронирования авиабилетов. Персональные данные пассажиров в ней будут храниться на защищенных серверах внутри России.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам «Парламентской газеты»

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Социальное пособиеПерсоны: по закону События: закон
2
0