Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.01.2022 08:32

Предложен проект нового закона о туризме – как он может сказаться на Анапе

Ростуризм представил проект нового закона о туризме. В документе предлагается пересмотреть систему финансовых гарантий туроператоров и создать фонд коллективной ответственности.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Там каждый может высказать свое отношение к нововведениям.

Если коротко, среди главных изменения, это:

- пересмотрена система финансовых гарантий туроператоров,

- пересмотрены правила работы турагентов,

- сделан акцент на качество и безопасность туристических услуг,

- внимание уделено развитию кадрового потенциала отрасли,

- впервые сформулированы виды туристических маршрутов и введены принципы территориального развития.

Что будет нового

В законе предлагается изменить определение туристического продукта. Раньше под ним подразумевались проживание и транспорт.

Теперь определение будет включать в себя и любую другую туристическую услугу. Сейчас турист в кризисной ситуации не может воспользоваться механизмом вывоза и не всегда может получить компенсацию.

Нововведению призваны лучше защитить туристов юридически. Кроме того, турфирмы не смогут продавать туристические услуги, не вступая в реестр.

В понятие «средства размещения» будут включены гостевые дома, кемпинги и специализированные транспортные средства размещения – круизные суда и поезда. Это позволит им тоже участвовать в мерах господдержки.

Законопроектом также предлагается, что туроператоры будут делать отчисления в фонд коллективной ответственности (пока он не существует. Взносы планируется назначить с каждого проданного тура.

Размер выплат в случае банкротства туроператора пока не установлен. Но, предположительно, он может составить около 40 тысяч рублей на человека.

Деньги коллективного фонда будут храниться на счетах казначейства. Их направят только на вывоз туристов или выплату им компенсации.

При этом туроператоры, которые будут делать взносы в фонд, будут освобождены от необходимости страхования своих обязательств. Исключение составят новые игроки рынка, для них эта обязанность будет сохраняться на протяжении первых двух лет работы.

Требования к работе турагентов

Законопроект предусматривает создание саморегулируемых организаций турагентств. Членство в них планируется сделать обязательным.

Усилить качество и безопасность услуг позволит классификация туристических объектов. При этом классификацию отелей и горнолыжных трасс предлагается сделать обязательной, а гостевых домов, пляжей, санаториев и кемпингов – добровольной.

Реестр туристических маршрутов

Ростуризм предлагает создать реестр национальных и региональных туристических маршрутов, а также маршрутов повышенной сложности. Ко всем маршрутам будут сформированы требования по безопасности и качеству.

Также предлагается обязать туроператоров информировать туристов о возможности добровольного медицинского страхования во время поездок. Правила распространят как на внутренний туризм, так и зарубежный.

***

Ростуризм рассчитывает, что закон будет принят до конца 2022 года и вступит в силу в начале 2023-го. Ведомство готово обсуждать эти предложения и дорабатывать их с бизнесом и экспертами.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: законМеста: ОтдыхМеста: Туризм
0
1