Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 23.07.2019 10:30

Представитель «Авито» рассказала, как анапчанам не стать жертвой мошенников в интернете

Недавно в редакцию «Блокнот Анапа» пришло письмо анапчанина Егора, в котором он рассказал о том, как его хотели обмануть на «Авито». Мошенники изощряются как могут. Есть ли способ защититься от них, размещая объявление на одном из популярных сайтов в России?

Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в «Avito», дала свои рекомендации.

- Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками – это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого в «Личном кабинете» размещен баннер, призывающий не сообщать третьим лицам свои персональные данные.

Мы настоятельно рекомендуем вам проявлять бдительность и не открывать подозрительные ссылки, в которых вы не уверены. Когда пользователь проходит по ссылке, у злоумышленников появляется возможность получить доступ к вашим конфиденциальным данным, в том числе и пароли от мобильного банка. После чего мошенники выводят все деньги с вашей карты. Будьте внимательны при переходе по ссылкам из непроверенных источников! - советует Наталья Юматова.

Если пользователь стал жертвой злоумышленников, то первым делом пострадавшему нужно связаться с банком и заморозить счет, а затем обратиться в правоохранительные органы. Также под объявлениями есть кнопка «Пожаловаться», нажав которую, любой пользователь может заявить о мошеннических публикациях, отправив их на рассмотрение модератору.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в магазинах Анапы «гастролирует» шайка аферисток.

Также:  как аферисты дурят анапчан с помощью банкоматов.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0