Анапа Вторник, 16 апреля
Политика, 11.01.2022 17:30

При Назарбаеве участников погромов реабилитировали: анапчанин о событиях 35-летней давности

 Житель Анапы, рассказал, что в декабре 1986 года были уличные погромы, беспорядки и протесты против назначения руководителем республики Геннадия Колбина, ставленника Москвы из Ульяновской области. В те годы Нурсултан Назарбаев был Председателем Совета Министров Казахстана, который вероятно тоже претендовал на этот высокий пост в республике. 

Однако, как вспоминают историки партийной номенклатуры, уходящий в отставку с поста первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Ахметович Кунаев был против кандидатуры Назарбаева и именно он просил кооптировать в Казахстан руководителя из России, который бы мог стоять над схваткой основных кланов (жусов) республики.

Анапчанин, уроженец Казахстана, в то время будучи первым секретарём горкома комсомола областного центра участвовал в работе Пленумов ЦК комсомола республики вспоминает, что Геннадий Колбин пробыл руководителем республики недолго, менее трёх лет. На комсомольские форумы приезжал под усиленной охраной. 

Kolbin,_Gennady_Vasilyevich.jpeg
   На фото Геннадий Васильевич Колбин. Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана (1986-1989 гг.)

Мало кто знает, что в 1988-89 годах, были повторные попытки организовать молодёжь на уличные акции протестов, чтобы сместить Колбина. Сценарий был такой же, «заинтересованные старшие товарищи» организовывали доставку молодежи из аулов в Алма-Ату, а также по другим городам республики, которые должны были устроить беспорядки.

Сотрудники КГБ СССР тогда сумели быстро обезвредить толпу молодых людей. Однако в 1989 году Москва всё-таки согласилась с тем, что Первым секретарём ЦК Компартии Казахстана будет избран Назарбаев. В июне 1989 года Нурсултана Назарбаева избирают на высший партийный пост.

После прихода Назарбаева к власти, молодёжные протесты прекратились. Известно, что молодых людей, репрессированых и отбывавших наказание за уличные погромы в 1989 году реабилитировали. Позже некоторых даже отметили государственными наградами.

Как пишет издание «Взгляд», одному из участников беспорядков, который умер в 1988 году в семипалатинской тюрьме Назарбаев присвоил звание Народного Героя. Когда Назарбаев сменил Колбина, он на встречах с молодёжным активом в Алма-Ате рассказывал, что Москва всё забирает у Казахстана и что если бы у республики было больше самостоятельности, то народ станет жить богаче.

Как в Казахстане подменили формулировку союзного референдума за сохранение СССР

Мало кто знает, что марте 1991 года в Казахстане при голосовании на референдуме за сохранение СССР, по предложению Верховного Совета Казахстана была существенно изменена формулировка в бюллетене для голосования. 
 
Из бюллетеня убрали слова: Обновлённая федерация и то, что будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности.

Вот как звучал вопрос в общесоюзной формулировке референдума, утверждённого Верховным Советом СССР полностью: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

 Вот тогда и был совершен де-юре развал СССР.

Горбачев, как гарант Конституции и Лукьянов, как председатель Верховного Совета СССР закрыли глаза на нарушение законодательства СССР. Существенное слово федерация, которого сегодня так боятся на Украине, как основной принцип государственного устройства было изъято. А вместе с ним и гарантии прав и свобод людей независимо от национальности.

Бюллетень референдума за сохранение СССР.jpeg
На фото бюллетень для голосования на референдуме за сохранение СССР (общесоюзная формулировка).

Изменённая формулировка.jpeg
На фото бюллетень для голосования на референдуме за сохранение СССР в Казахстане.

Кстати, в 1990 году в городе Уть-Каменогорске, являющемся областным центром Восточно-Казахстанской области, городской Совет депутатов принял решение провести референдум по общесоюзной формулировке со словами обновлённая федерация, в которой гарантировались права и свободы человека любой национальности.

В Уть-Каменогорске были даже за счёт городского бюджета отпечатаны бюллетени с вопросом, утвержденным ВС СССР, со словами обновлённая федерация, но органы прокуратуры области их изъяли и арестовали. Зная, что один город не может тягаться с Верховным Советом Казахской ССР, депутаты горсовета обратились с телеграммой к Горбачёву и Лукьянову, но главные должностные лица страны на эти факты закрыли глаза.

Русский язык теряет статус государственного Казахстан отдаляется от СССР.

Верховный Совет республики выносит на обсуждение новую Конституцию, в которой русский язык перестаёт быть государственным, а Казахстан объявляется унитарным государством.

Усть-Каменогорский городской Совет депутатов, на объединенной сессии принял решение выйти с законодательной инициативой в Верховный Совет Казахстана о придании русскому языку статуса государственного наравне с казахским.

Однако депутатов горсовета-инициаторов этой поправки обвинили в разжигании национальной розни и инициативу отклонили.

В 1993 году на референдуме была принята новая Конституция Казахстана, и начался массовый исход русскоязычных жителей Казахстана в Россию и другие страны, а в республику прибывают оралманы - этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся Казахстан из соседних стран. 

С момента распада СССР прошло 30 лет

Столица Казахстана переносится из Алма-Аты в Акмолу (ранее Целиноград), позже переименованную в Астану, а потом в Нурсултан. Начало 2022 года ознаменовалось сначала народными протестами против повышения цен на газ для автомобилей, а позже мирные демонстрации переросли в уличные беспорядки с вооруженным нападением на полицию и органы государственной власти с крушением автомобилей, магазинов и захватом аэропорта Алматы.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев, отправил правительство в отставку и обратился за помощью к странам ОДКБ за в наведении порядка. 

62d25bc1-2974-4325-924d-5131b6db6fc8.jpg
   Фото: Первый канал. Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев

 Он объявил себя председателем Совета Безопасности Казахстана, отстранив от этой должности Назарбаева. В настоящее время жизнь в республике стала входить в правовое поле. Только на 8-й день января Нурсултан Назарбаев обратился к нации с просьбой сплотиться вокруг Президента Казахстана Токаева.

Как могут развиваться события дальше?

Вероятно, что после этих событий Президент Казахстана попытается перераспределить полномочия экс-президента Нурсултана Назарбаева. По словам главы государства, «благодаря» экс-президенту страны Нурсултану Назарбаеву в республике появилась «группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам».

В СМИ сообщается, что Токаев обяжет разбогатевших при Назарбаеве вносить деньги в фонд «Народу Казахстана». Что может уравновесить ситуацию, чтобы были реальные перемены к лучшему
 
В Казахстане, как и в России нужно разрешить двойное гражданство и продолжить путь в направлении более тесной интеграции России, Белорусии, Казахстана, Армении и других республик бывшего СССР. Возможно с единой валютой и общим законодательством по примеру Евросоюза.

 Стало понятно, что Казахстан, как и другие среднеазиатские республики не смогут в одиночку справиться с угрозой проникновения террористов и исламистов из Афганистана. Поэтому назрела необходимость укреплять силы ОДКБ.

Президент Казахстана объявил о завершении миссии ОДКБ в республике.

TASS_50242248.jpeg
Фото: ТАСС/Минобороны РФ

А как вы считаете, в настоящее время нужна более тесная интеграция России, Белоруссии и Казахстана?

Материал к публикации подготовил Юрий Артёмов



image-09-12-21-13-01.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Казахстан
3
0