Анапа Четверг, 25 апреля

При раскопках в Анапской нашли захоронение римского легионера вместе с конем

Более 30 захоронений обнаружили археологи при раскопках в станице Анапской. Что удивительно, они относятся к трем разным временным эпохам.

1.jpg

– Честно скажу, мы не рассчитывали на такую плотность. Понимали, что нам может встретиться Средневековье, может, античные захоронения… Но когда нам попалась эпоха бронза – это был большой для нас сюрприз. Причем, такое больше количество захоронений… Конечно, это несколько тормозит ход раскопок, – комментирует начальник участка экспедиции «Анапский 9» Давид Короткий.

2.jpg

Сейчас на месте работают 15 опытных археологов. По узору на грунте и ландшафту они стараются определить, где могут быть захоронения.

3.jpg

Среди наиболее ценных находок, это железный топор, сабля, а также останки коня, погребенного вместе с владельцем. Эксперты предполагают, что это римский легионер. Однако, чтобы установить точно, нужно провести множество экспертиз.

5.jpg

Примечательно, что благодаря глинистой почве, многие останки очень хорошо сохранились. Предполагается, что раскопки продлятся до конца марта, пишут «Вести Кубань».

6.jpg

Напомним, что, как уже писал «Блокнот», на этом месте в станице Анапской уже начали было строить детский сад. Но при разрытии котлована наткнулись на старинные захоронения.

Предварительно их возраст оценили в 2000 лет. Это период расцвета Римской Империи. А в тот период ее границы как раз-таки простирались до южного Причерноморья.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: ИсторияСобытия: Археологические раскопки
5
1