Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.09.2023 19:30

Придется подождать: в этом году хамса в Анапе появится позже обычного

Главные рыбодобытчики прогнозируют вылов любимой народной рыбы - хамсы, с некоторыми изменениями в своих планах, из-за необычно жаркого и сухого лета, теплого сентября и политических обстоятельств.

Юрий Атанов, руководитель новороссийского рыбопромыслового предприятия, предполагает, что выход на путину задержится на одну-три недели.

Из-за запрета на промысел в Керченском проливе, теперь рыбаки будут ловить хамсу рядом с проливом, но со стороны Чёрного моря.

Поэтому улов попадёт на прилавки Анапы и Новороссийка с некоторым опозданием.

«Квоту на вылов в этом году нам не изменили, разрешено поймать столько, сколько и в прошлую путину. Но учёные, которые рассчитывают численность хамсового стада, утверждают, что в этом году запасы меньше, чем в прошлом году, процентов на двадцать. При этом, качество рыбы в этом году не изменится, мы ожидаем хамсу средней жирности», — рассказал Юрий Атанов.

Ход хамсового стада начнётся, когда температура воды опустится до 11-13°C, в конце октября – начале ноября.

Также на сегодняшний день остается вопрос о цене хамсы на рынке. Однако Юрий Атанов заверил, что реализаторы не будут превышать прошлогодние цены, даже несмотря на рост цен на топливо для рыбного флота.

По материалам ТГ-канала "Новороссийский рабочий" подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: РыбаСобытия: Рост цен
1
2