Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2021 21:30

Приведет ли к сносу существующих зданий принятие новых генпланов в Анапе и Геленджике

В Геленджике и Анапе идёт работа над существенными изменениями к генеральным планам курортов. У соседей в октябре этого года принятие генплана перешло в финальную стадию - обсуждение проекта развития с жителями курорта.

Местные жители очень активно и горячо спорят и многие не поддерживают новый документ, боясь что их существующие дома и участки могут снести или забрать для государственных или муниципальных нужд.

Зам по вопросам инвестразвития Андрей Грачёв заверил жителей города-курорта, что принятие нового генплана не повлечёт за собой снос жилых домов и изъятие земельных участков на которые имеются правоустанавливающие документы. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

"Отберут ли землю, если изменилась зона? -  спрашивают местные жители

Нет отберут. Генплан - это градостроительный документ, который является перспективным планом развития города-курорта на ближайшие 20 лет, внесение изменений в генплан не имеет отношения к лишению права собственности на земельный участок и не является основанием для сноса существующей застройки. 

Собственники земельных участков с видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство" при изменении зоны могут по-прежнему пользоваться своим имуществом в соответствии с видом разрешения", - цитирует Андрея Грачёва ТАСС.

По его словам, изменение зонирования территорий не изменит целевое назначение земельных участков в Росреестре. Ограничения в связи с принятием нового генплана будут касаться только нового строительства. Здания, на которые уже имеются законное право собственности будут и в дальнейшем использовать без ограничений. 

Беспокойство в связи с изменением зонирования территорий в проекте нового генплана охватывает и жителей Анапы. 

 Так например, владельцы жилых домов на ул. Крепостной в Анапе обеспокоены тем, что в проекте нового генплана их дома отнесены в зону Р2.2 - зона отдыха. Жители утверждают, что почему-то вдруг резко изменилась кадастровая стоимость участков. Однако изменения генерального плана еще не приняты, тогда на основании чего изменилась кадастровая стоимость?

Блокнот в ближайшее время запросит информацию от управления архитектуры, чем чреваты изменения в новом генплане для существующих строений в Анапе и что означают наименования зон.

В 2019 году в Краснодарском крае начал действовать краевой закон, согласно которого высота новых объектов курортов рядом с морем должна быть не более 20 метров, а приоритет в этих зонах будет дан гостиницам, отелям.

Информация о генеральном плане размещена на официальном сайте администрации города-курорта Анапа.

А на вашем земельном участке зона застройки в проекте генерального плана изменена? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот", анапчанам старше 65 лет предписана самоизоляция и удаленка.
Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  
Организации: тротуарОрганизации: АрхитектураМеста: улицаСобытия: строительствоСобытия: незаконная застройкаПродукты: Автомобильные дороги
4
2