Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2022 10:30

Продажи билетов на поезда в Анапу и другие южные направления выросли на 21%

На майские праздники уже скуплено на 21% больше билетов на поезда, чем годом ранее. В первую очередь, речь идет о городах, где закрыты аэропорты – Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Чтобы удовлетворить растущий спрос Федеральная пассажирская компания (ФПК) планирует назначить около 400 дополнительных составов на востребованных направлениях. Несмотря на рост продаж, цены остаются прежними: средний чек за поездку в одну сторону по России весной составляет 2,7 тысячи рублей.

В ближайшее время, прогнозируют участники рынка, спрос будет только расти. В частности, на черноморское побережье пиковый пассажиропоток ожидается 29-30 апреля и 6 мая, а в обратном направлении – 3 и 9-10 мая.

Спрос на путешествия поездом вырос не только среди тех россиян, которые покупают билеты самостоятельно, но и тех, кто обращается к туроператорам, сообщил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

– Ближе к дате отправления число забронированных мест в железнодорожных турах достигает 70%. Спрос высокий, особенно со стороны семей с детьми, – сказал он.

По поводу цен на билеты в поезда пока эксперты прогнозов не дают. Да, сегодня они остаются на прежнем уровне.

Но не исключено, что ситуация изменится. Стоимость проезда в плацкартных вагонах не зависит от спроса, поскольку регулируется государством. А купейные тарифы на южных направлениях пока зафиксированы и не выросли, несмотря на спрос. Но будет ли продлена эта практика, пока сказать нельзя. Как бы то ни было, средний чек на железнодорожные билеты в апреле-мае сейчас на 12% выше, чем в прошлом году, пишут «Известия».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Алексея Кишкинова назначили начальником управления ГО и защиты населения города-курорта

Кроме того, мэр Василий Швец поручил убрать электросамокаты с набережной.

А еще «Блокнот» разъяснял, кому с 1 апреля индексируют социальную пенсию. Увеличение составит 8,6%.

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ограничительные мерыСобытия: курортный сезонМеста: поезда
3
0