Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.01.2024 09:00

Продукты питания и бензин: что подорожает в 2024 году в Анапе – мнение эксперта

В 2023 году наблюдался довольно сильный рост цен на большинство товаров. К концу декабря он составил порядка 7%. В 2024 году Центробанк рассчитывает вернуть инфляцию к 4%.

Таким образом, стоимость определенных товаров в течение ближайших 12 месяцев все-таки подрастет. Но увеличение будет незначительным, считает декан экономического факультета Кубанского государственного университета Игорь Шевченко.

По словам эксперта, к объективным причинам роста цен можно отнести увеличение затрат на производство товаров и их транспортировку, валютные колебания и так далее. Однако стоимость товаров на полках магазинов в какой-то степени определяет и поведение потребителей, которые часто формируют ажиотажный спрос.

«Сейчас, после празднования Нового года, цены на продукты стабилизировались, в ближайшей перспективе, думаю, они начнут немного снижаться. Но делать точные прогнозы по стоимости продуктов вряд ли возможно. Слишком много факторов влияет на формирование цен.

Например, недавно все предрекали увеличение стоимости бананов до 150 рублей за килограмм из-за роста доллара. Однако этого не произошло, цена не поднялась в магазинах выше 120 рублей, а сейчас начинает постепенно снижаться», — рассуждает Игорь Шевченко.

Он добавляет, что возможны какие-то отдельные заметные колебания цен, связанные, к примеру, со сложностями поставок отдельных продуктов питания. Но они не будут «значительными и трагичными для населения».

Стоимость бензина, по словам эксперта, также стабилизировалась. И в ближайшие месяцы не стоит ждать существенных скачков цен на топливо.

«Ситуация с бензином была связана с тем, что отечественные нефтеперерабатывающие компании направляли топливо за границу. Это привело к тому, что на внутреннем рынке образовался дефицит предложения. Как следствие, выросли оптовые цены и стоимость бензина на АЗС. Запретили экспортировать за границу бензин — цена топлива стабилизировалась, ушел и ажиотажный спрос», — объясняет экономист.

Что касается подорожания алкогольной продукции из-за увеличения акцизов, Игорь Шевченко отмечает, что весной стоит ожидать существенного увеличения стоимости импортных вин. Вместе с тем есть и положительный фактор: в рамках импортозамещения наблюдается всплеск развития российского алкогольного рынка, российских виноделов, в частности кубанских. Поэтому рост цен на импортный алкоголь будет компенсироваться увеличением предложения на алкогольную, винодельческую продукцию российских производителей.

В течение года, по прогнозу декана экономфака КубГУ, можно ожидать подорожания импортной бытовой техники и автомобилей. Но вместе с тем на рынке появятся новые бренды по демократичным ценам, в основном из азиатских стран. Такие товары будут пользоваться спросом, но покупателю придется балансировать между ценой и качеством.

Ранее «Блокнот» писал про анапского блогера Никиту Ю. Пользователи заподозрили его в домогательстве собственной 12-летней дочери. Полиция проверит информацию.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаПродукты: ЦеныПродукты: Продукты питания
1
0