Анапа Воскресенье, 28 апреля

Прогуливаясь по Анапе у маяка, обязательно попадешь в историю!

Сегодня в Анапе вызывают восхищение современные красивые отели и санатории – «Старинная Анапа», «Довиль», «Валентина», «Анапа-Океан», зазывают гостиные дома домашнего формата. Но, совершая променад недалеко от маяка, многие обращают внимание на интересное старое здание – один из первых санаториев в Анапе. Сюда водят экскурсии. В этом здании… А давайте перелистнём страницы истории немного назад. Остановимся примерно в середине XIX века...


"Уже в 1856 году военные власти заметили, что пребывание в Анапе особенно благотворно действует на страдающих малярией и... посылали сюда на излечение больных офицеров и младших чинов", - писал известный врач и педагог В.П. Щепетев в 1914 году. Тогда же в Анапе был организован крупный госпиталь, где лечились участники Крымской войны.


А в 1893 году в газете "Кубанские областные ведомости" писали: "Из всех населённых пунктов Кавказского Черноморского побережья именно Анапе с большим правом, чем какому-либо городу или местечку, должно быть присвоено звание климатической станции". В то время на морские купания в Анапу за летний сезон приезжали до 400 семей.


Но становление Анапы как курорта связано с именем врача Владимира Адольфовича Будзинского. Он, собственно, и предпринял практические шаги по строительству курортных учреждений. С первых шагов самостоятельной врачебной деятельности он активно участвует в общественной работе, являясь председателем Харьковского общества распространения грамотности.


Водолечебница.jpg


В Анапу В.А. Будзинский приезжает в 1899 году с сыном и дочерью. Его жена умерла в Харькове. Владимир Адольфович сразу же развивает бурную деятельность: в городском саду организует бесплатные гимнастические игры для детей. Знакомясь все ближе с Анапой, он укрепляется в стремлении превратить город в доступный курорт.

0_5389a_bed7640c_-1-XXL.jpg


В.А. Будзинский обращается в городскую управу с просьбой выделить участок земли для строительства водогрязелечебницы, но получает отказ. Тогда на свой страх и риск он берет ссуду в Харьковском земельном банке и покупает около 3 десятин земли на Высоком берегу.


Проект первого в Анапе курортного учреждения выполнил известный архитектор, профессор Харьковского технологического института М.И. Ловцов. Здание действительно красиво: его фасад с открытой верандой обращен к морю.


Давайте посмотрим старые фото – вот как это было!

0_5389b_f2c04236_-1-XXL.jpg

anapa-histori-f.jpg

фото-анапа-исправленное.jpg

Забавные фото! Не правда ли? 
Дорогие наши читатели! Если у вас сохранились старые фотографии Анапы, есть интересные истории - не стесняйтесь!
Присылайте в редакцию!


Как писал ранее "Блокнот Анапы ", в 1973 году у анапчан отбирали пенсию.

Напоминаем: готовлю на своей кухне.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0