Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2022 15:30

Прогулка по пляжу в Анапе обернулась испорченными настроением и обувью

Читательница портала "Блокнот Анапа" поделилась с редакцией возмущением и разочарованием. Вчера, в пасхальное воскресение, Виктория из Ростова-на-Дону с друзьями решили прогуляться по замечательному пляжу в Витязево под Анапой. Море радовало глаз, а вот берег оказался весь засыпан мусором и среди песка были незаметные на первый взгляд катышки чего-то черного и вязкого. Белые кроссовки не удалось очистить даже ацетоном.

А как все начиналось классно, Виктория с друзьями приехали на любимый пляж в Витязево и с праздничным настроением поспешили навстречу с уникальным песчаным пляжем и тихим и умиротворенным морем. Однако дойдя но воды, вдыхая морской бриз увидели кучи мусора вынесенного морем на береговую полосу. Его было очень много, там были и коряги, и пластиковые банки, и куча разного хлама, который море выбросило на берег. Об этом обо всем рассказала наша читательница.

Однако, пройдя буквально пару сотен метров по пляжу туристы из Ростова-на-Дону обнаружили на белых кроссовках черные мазутные, а возможно и нефтяные пятна. Вся подошва обуви оказалась маслянистая и вязкая. Пасхальное настроение было испорчено, но больше всего стало жалко уникальную природу, которой так щедро наделена Анапа и курортный посёлок Витязево.

Раньше в "Блокноте" уже писали о найденных на берегу птицах вымазанных в мазуте, и кажется с месяц назад была информация о том, что в Новороссийске прекращена перевалка нефти из-за серьёзной поломки на подводном терминале. Виктория сожалеет, что любимое море и пляж оказались в таком состоянии.
cfade612-4edb-44d8-9430-60fef692c4b1.jpg
c6f77612-c636-44e4-a0b9-be6b9b9b9d2d.jpg
c6699424-6646-4759-a230-e848a1a11a39-1.jpg

 Напомним, что Анапу к курортному сезону в этом году пообещали подготовить к 1 мая, но как мы увидели по пляжу сегодня гулять не безопасно. Похоже никто не чистить пляж от мусора, а теперь еще к нему прибавились мазутные катышки. Виктория просит администрацию обратить внимание на побережье. Даже не понятно, как теперь очищать уникальный кварцевый песок черноморского побережья.

bc442ecd-4a86-4c49-bb25-54db1759c388.jpg

Стало известно, что в этом году фестиваль "А море фест", который собирали проводить в мае по каким-то причинам отменили, но это не снимает проблему очистки морского побережья. Обувь конечно тоже жалко. В подошву въелись пятна мазута, а если бы ходили босиком, то вероятно, что вывозили бы ноги по самую щиколотку.

В начале апреля "Блокнот Анапа" уже публиковал фоторепортаж с горами мусора на пляже в Витязево, а три года назад редакция портала организовала субботник по уборке каменистого пляжа в районе Высокого берега. Тогда журналисты вместе с активистами, собранный с побережья отборный мусор упаковали в консервы и выставили в местных магазинах. Это была такая экологическая акция под названием "Наше море". Таким способом журналисты попытались привлечь внимание местных и туристов к бережному отношению к природе. Море всё возвращает назад, только как вот теперь вычистить пляж от мазута?

Как вы думаете, как и чем можно убрать мазутные катышки из песка?

Материал подготовил Юрий Артёмов

image-09-12-21-13-01.jpeg
 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
4
1