Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 06.07.2023 18:52

Против зеленого змия: в Анапе в полтора раза сократилось число «наливаек»

Количество точек по продаже алкогольной продукции из пакетов «бэгинбокс», известных как «наливайки», в Анапе за год сократилось более чем в полтора раза. В 2022 году в городе работало 44 такие точки, в этом — 26.

И процесс сокращения «наливаек» продолжится. Как отметил начальник управления потребсферы Анапы Максим Сердюк, летом у 11 из них закончится срок лицензий. Чиновник заявил, что повторно они выданы не будут.

Кроме того, за два месяца сезона в Анапе зафиксировано 76 фактов реализации алкоголя с нарушением закона. В общей сложности, изъято свыше 8 тонн незаконной алкогольной продукции.

В городе созданы восемь групп из сотрудников казачества и полиции, которые контролируют, чтобы алкогольную продукцию не продавали с рук на пляжах курорта. По данным мэрии, за 10 дней такой работы количество «несунов» на пляжах значительно уменьшилось. Также к борьбе с несанкционированной торговлей подключаются ресурсоснабжающие организации, органы ТОС, депутаты. Уже проведено более 30 совместных выходов, сообщает «Ъ».

«Правила одинаковы для всех, работать можно исключительно в рамках закона, а также эстетики, дизайна, курортной концепции. Наша позиция однозначна: чем чище будет город от нелегальной торговой деятельности, тем безопаснее и комфортнее будет в нем людям», — отметил глава Анапы Василий Швец.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в Гостевом проезде в Джемете приставы опечатали все торговые точки. Вопрос о дальнейшей их работе будет решаться в суде.

Кроме того, мы продолжили тему садов в Анапской, которые поразила какая-то зараза. Наш эксперт уверенно заявил, что это химические ожоги.

А еще, в Анапе остается насущной проблема запаха от очистных сооружений. «Вонь уже по всему городу – глаза режет», – сообщают читатели «Блокнота».

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: ТорговляПродукты: алкоголь
0
1