Анапа Воскресенье, 28 апреля

Птицы-лимнофилы: кто такие и почему зимуют в Анапе

Птицы-лимнофилы – это околоводные и водоплавающие птицы.

Для того, чтобы перезимовать, им нужен водоем с незамерзающей водой и кормовой базой, поэтому одним из основных мест зимовки водоплавающих и околоводных птиц является Кизилташский лиман, на нем может концентрироваться около 100-200 тысяч особей.

Всего на черноморских лиманах и прилегающей территории в зимний период отмечали 88 видов птиц, из них 47 - птицы-лимнофилы.

Как места зимовки представляют интерес и бухты черноморского побережья: Анапская, Новороссийская, Геленджикская.

Как правило, доминируют несколько видов водяных птиц: чомга Podiceps cristatus, большой баклан Phalacrocorax carbo, хохотунья Larus cachinnans, озёрная чайка Larus ridibundus и морской голубок Larus genei.

Самым многочисленный вид – озёрная чайка. В 1970-е годы на черноморских лиманах озёрную чайку не отмечали, в 2000 году в Анапской и Новороссийской бухтах её численность оценивали, как обычный и многочисленный вид (100-500 особей).

Основные скопления зимующих больших бакланов на Кизилташских лиманах откочевали южнее к полуострову Абрау, распределяясь вдоль побережья. Ранее считали, что в суровые зимы бакланы концентрируются в Анапской и Новороссийской бухтах, здесь в 2000 году их считали обычным видом, но численность невысокая (10-100 особей).

Зимовки морского голубка в Краснодарском крае, в частности, в Анапе, носят нерегулярный характер.

В Анапской и Новороссийской бухтах в 2000 году морского голубка считали очень редким видом (1-5 особей), а, например, в декабре 2004 года скопления этих чаек на черноморских лиманах не превышали 2700 особей.

Кроме того, в Анапе всю зиму гостят царственные белокрылые пернатые – лебеди. Основной вид лебедей, который прилетает в Анапу, является лебедь-шипун. Недавно мы писали, что они снова вернулись в Анапу.

В целом территорию заповедника «Утриш» необходимо рассматривать как одно значимых мест зимовки птиц-лимнофилов. Значение этой территории особенно возрастает в экстремальные зимние сезоны. Так, в этот период доминируют четыре вида птиц: озёрная чайка, большой баклан, хохотунья и чомга.

По материалам статьи Русского орнитологического журнала "Зимовка птиц-лимнофилов в заповеднике "Утриш" подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0