Анапа Четверг, 25 апреля
АВТО, 03.11.2022 12:55

Путь из Анапы в Новороссийск и Краснодар станет безопаснее – на трассе А-290 построят новую развязку

Строительство новой разноуровневой развязки входит в реконструкцию трассы А-290 «Новороссийск – Керчь», куда входит и дорога под неофициальным названием «обход Анапы». Появление развязки исключит пересечения с железной дорогой и позволит избежать левых поворотов.

К ее строительству планируют приступить уже до конца этого года. Возведут ее на 16-м километре федеральной трассы.

Контракт на проведение работ подписан. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье». Для анапчан появление этой развязки означает, что путь в Новороссийск, Краснодар и другие города в южном направлении станет безопаснее.

Строительство начнется на въезде в поселок Вернебаканский со стороны Новороссийска на пересечении федеральных трасс А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» и А-290 «Новороссийск – Керчь». Сегодня Т-образный перекресток с левыми поворотами, что небезопасно для участников движения.

Развязка станет частью масштабного проекта по строительству скоростных дальних подходов к Крымскому мосту. В ходе его реализации также проводится реконструкция трассы А-290 и строительство новых ее участков, таких, как «обход Анапы». Далее будет также реконструирована трасса А-289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк».

В результате, как предполагается, будет создан единый скоростной коридор. Он свяжет главные транспортные артерии, ведущие через Кубань и Таманский полуостров в направлениях Крымского моста и черноморских курортов.

При строительств развязки на участок трассы обещают оказывать минимальную нагрузку. Дорожники начнут работу за границами существующих трасс. Во время устройства примыканий возможно сужение проезжей части с четырех до двух полос со стороны Новороссийска.

Развязка будет иметь шесть съездов общей протяженностью 1705 метров. Они свяжут федеральные трассы с сетью местных дорог по более удобной схеме. Проект предусматривает строительство двух путепроводов, обустройство 10 водопропускных труб и более 1,5 тысячи погонных метров удерживающих сооружений.

Завершить строительство развязки на трассе А-290 планируется в августе 2026 года. Ввод готовой дороги в эксплуатацию намечен на октябрь того же года. Стоимость контракта составляет порядка 3,4 млрд рублей.

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал изменения в законодательстве, которые коснутся водителей. Иностранцев заставят пересдавать на права, а на алкоголь будут проверять в присутствии понятых.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: ДорогаСобытия: строительствоОрганизации: автомобиль
2
0