Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.10.2019 20:01

Работающих мам в Анапе хотят лишить детских пособий

На днях Министерство труда России предложило лишать работающих матерей пособия по уходу за детьми. Действительно, вдруг народ разбогатеет раньше положенного, возмущаются анапчане.

Напомним, пособие по уходу за ребёнком ежемесячно перечисляется родителям или иным законным представителям ребёнка с рождения до полутора лет. Размер выплат зависит от средней заработной платы (40% от неё) застрахованного лица (родителя/представителя) и вместе с тем установлен максимально возможный размер в 26 200 рублей.

На данный момент, если один из родителей, будучи в отпуске по уходу за своим чадом, подрабатывает неполный рабочий день, например на дому, выплат никто их не лишает. Но Минтруд нашёл способ залезть в карман таких родителей. Действующее законодательство не устанавливает ограничений по количеству часов неполного рабочего дня. Соответственно, как считает Минтруд, у кого-то неполным может считаться и 7-часовой рабочий день. А это ведёт к росту достатка и лишней трате бюджетных денег.

Тем самым, если за ребёнком ухаживает отец, а мать занимается такими подработками, она не имеет права получать это пособие, сообщает "Финансовая газета".

И как быть теперь матерям-одиночкам, которые вынуждены работать, чтобы прокормить себя и ребёнка? А что насчёт самозанятых? А про кондитеров и прочих людей, оказывающих различные услуги в интернете и оформленных как ИП? Как много вопросов и как мало ответов. А ведь есть и другой путь - повышение этих пособий. Но нет, страна идёт другим путём.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчан ждут перепись населения, праздники, а кого-то-ещё и липовые квитанции за...

Читайте также: Анапчанам увеличат пособия на первого ребёнка.

Елена Западнова

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1