Анапа Пятница, 29 марта
АВТО, 02.01.2020 16:00

Распечатку ОСАГО можно не предъявлять, если у вас есть электронная версия

Распечатку ОСАГО можно не предъявлять, если у вас есть электронная версия

Pixabay.com

Эта информация пригодится анапским автолюбителям. С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Согласно одной из них водителей, купивших электронный полис ОСАГО, нынче освобождены от необходимости возить с собой его распечатку на бумаге.


 Теперь автолюбителю достаточно предъявить инспектору электронный полис на смартфоне или планшете. Эта норма работала норма и до сегодняшнего дня. Однако в правилах дорожного движения эти поправки исправлены не были. В этой связи часто возникали конфликтные ситуации на дороге. Инспекторы дорожно-патрульной службы настаивали на своем и требовали на дороге показать именно распечатку. Если же водитель транспортного средства не мог предъявить ее, выписывался штраф за управление машиной без документов.


Такие ситуации на один раз приходилось разбирать Верховному суду. В итоге он даже в постановлении Пленума ВС четко прописал: если водитель приобрел электронный полис, то возить с собой бумажную копию ему необязательно. Верховный суд напомнил, что правила дорожного движения утверждаются постановлением правительства. А закон имеет большую силу, чем постановление правительства. Поэтому, когда у водителя нет распечатки полиса, требуется руководствоваться законом об ОСАГО, а не правилами дорожного движения. Об этом сообщают в СМИ.

Теперь автолюбители могут вздохнуть свободнее. 


Lyubov.Ru

А вы попадали в подобные ситуации? Удавалось ли вам доказать свою правоту? Делитесь своим опытом, присылайте интересную информацию на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, как справиться с психологическим барьером и выйти на работу после новогодних праздников?

Читайте также о том, что изменится в 2020 году для тех анапчан, у кого есть домашние животные?


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
0