Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2021 07:30

Регоператор пообещал в ближайшие дни сформировать график вывоза мусора в Анапе

В настоящее время идет переоформление договоров на вывоз мусора, как от физических лиц, индивидуальных предпринимателей, Управляющих компаний и муниципальных предприятий. Редакция "Блокнота" направила жалобы от анапчан с сообщениями о том, что горы мусора развевает ветер и растаскивают собаки и кошки, в адрес руководства мусороуборочной компании.

Как сообщил представитель ООО Экотехпром", вывоз мусора в настоящее время происходит нерегулярно из-за того, что нет полных сведений и данных собственников жилых и нежилых помещений, лицевых счетов и юридических лиц.

Однако представители регоператора заверили, что график вывоза мусора будет сформирован в самое ближайшее время. Вопрос конечно интересный, а почему за ранее не разработали этот самый график вывоза и не опубликовали? Сегодня 10 марта, а страница на сайте с графиком вывоза мусора регионального оператора ТКО в Анапе до сих пор находится в разработке...

f3887f7f-9302-44c8-8233-7edeb45e7759.jpg

Стало известно, что, с 1/03/2021 г. согласно постановления Главного государственного санитарного врача России сбор мусора в виде пакетов запрещен. Все придомовые территории по санитарным нормам должны быть оборудованы контейнерными площадками. К ним должен быть оборудован подъезд для мусоровозов. 

Однако в Анапе достаточно много точек вывоза ТКО, где площадки еще не оборудованы, спецтехника не имеет возможности подъехать к местам сбора мусора, и сотрудники регоператора вынуждены проводить пакетный сбор, что усложняет работы и приводит к срыву графиков. Данная проблема сейчас решается совместно с мэрией – на придомовых территориях устанавливаются контейнеры, в дальнейшем везде будут оборудованы контейнерные площадки. 

График вывоза будет восстановлен в ближайшее время. Сейчас в абонентском отделе ежедневно находится более 1200 заявок от физ. и юрлиц. По всем вопросам граждане могут обращаться на горячую линию 800-600-55-22.

Судя по фотографиям мусороуборочная техника новая, однако "Блокнот Анапа" писал еще три года назад о примере контейнеров в Стамбуле и в Сочи, а также есть интересный опыт заглубленных контейнеров в Таганроге. Но как говорится прошло три года, в Анапе разрабатывается новый генплан, вывоз мусора так и продолжают производить по старинке через мусорные контейнеры...

К сожалению никто на этот опыт не обращает внимания. Находится масса возражений и отговорок. Но почему бы и правда в городе-курорте не спрятать контейнеры под тротуарами? Город всего за 10 дней погряз с мусоре, а регоператор до сих пор не разработал график вывоза мусора...

И почему бы депутатам не собрать чрезвычайную сессию по этому вопросу? Если что, то у нам то ведь действует режим повышенной готовности или нет?

4f2c3216.jpg


Почему бы правящей партии "Единая Россия" или мэру Анапы не стать первопроходцем и новатором и использовать этот опыт в качестве пилотного, национального проекта "Чистый город"? Вот это было бы круто, красиво и самое главное чисто и безопасно.

Прежний состав депутатов не смог решить проблемы ни мусора, ни туалетов, ни чистого пляжа, так может быть уже обновленный депутатский корпус возьмёт этот опыт на вооружение?

maxresdefault.jpg
Как вы думаете, когда-нибудь в Анапе смогут появиться такие контейнеры? Кстати там под этими тротуарами 20-тонные контейнеры... Вот это было бы действительно на благо людей ...И спрашивается, чем же мы хуже жителей Стамбула? 

   Кстати, это ведь было бы, и современно, и по новаторски... Анапа могла бы стать бы примером для подражания по всей России? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1