Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 19:00

Реконструкция очистных сооружений в Анапе откладывается – коллектор не прошел госэкспертизу

Более 10 млрд рублей выделено на реконструкцию очистных сооружений в Анапе. Проект должны были реализовать в 2025 году. Но теперь срок под вопросом – строящийся канализационный коллектор получил отрицательное заключение государственной экспертизы.

Состояние очистных сооружений Анапы – одна из главных проблем курорта, которая не решается много лет. Они давно не справляются с нагрузкой, учитывая, что население города ежегодно увеличивается. И тем более, летом, когда на курорт за сезон приезжают миллионы туристов.

Проблема усугубляется еще и тем, что очистные в Анапе открытого типа. В результате мы имеем жуткую вонь – как правило, по вечерам. Причем, распространяется она не только на ближайшие улицы, но и на многие отдаленные кварталы. О какой экологии курортного (!) города можно говорить, имея такие «ароматы», когда, извините, аж глаза режет?

Но вопрос вроде бы сдвинулся с мертвой точки. В 2021 году стало известно, что Краснодарскому краю выделено 65 млрд рублей инфраструктурных кредитов. На эти деньги модернизируют 20 очистных сооружений по всему Азово-Черноморскому побережью. Как уже писал «Блокнот», Анапе на это выделили около 10 млрд рублей.

Однако до, собственно, очистных сооружений дело пока не дошло. Зато в районе ЖК «Горгиппия» начали прокладку напорного канализационного коллектора ДУ-1000. Он проляжет от тех самых сооружений до камеры гашения на Высоком берегу.

Согласно паспорту объекта, генподрядчиком выступает ООО «Системные решения», субподрядчиком – ООО «Андерстрой». К слову, для прокладки коллектора разобрали практически все тротуарные дорожки в уже построенной части Императорского парка.

И все бы ничего, работы ведутся. Но на днях стало известно, что проект коллектора получил отрицательное заключение государственной экспертизы. То есть, по логике, его надо дорабатывать и повторно проходить эту же самую процедуру. Скорее всего, рано или поздно (надеемся, что пораньше) заключение госэкспертизы будет положительное. Вот только на это необходимо время.

Так что теперь сроки строительства канализационного коллектора, а затем и реконструкции очистных сооружений, на данный момент неясны. Остается надеяться, что работы не затянутся до бесконечности.

Справка «Блокнота»:

Очистные сооружения в Анапе были построены около 40 лет назад. В настоящее время их производительность составляет 78 тысяч кубометров в сутки. После реконструкции она увеличится до 114 тысяч кубометров.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы канала «Анапа Гражданская»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: канализацияОрганизации: Очистные сооруженияСобытия: реконструкция
0
1