Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.08.2022 07:30

Резкую активизацию рынка недвижимости прогнозируют в Анапе

В Анапе в данный момент реализуют лишь 12 проектов новостроек. Но уже в ближайшее время курорт ожидает бум жилищного строительства из-за роста цен в Сочи.

Аналитики отмечают, что потенциал развития рынка недвижимости на юге страны оценивается примерно в 2 млн квадратных метров. Дефицит в элитном сегменте при этом составляет 300 тысяч квадратных метров. И ликвидировать его получится не раньше, чем через 10-15 лет активного строительства.

Такая ситуация сложилась из-за ковидных ограничений и геополитических февральских событий. Россияне все чаще стали интересоваться внутренним туризмом. Как следствие, многие хотят иметь постоянное жилье в южных регионах, где можно проводить отпуск.

В данный момент в плане спроса на недвижимость безоговорочным лидером является Сочи. Там продажи на первичном рынке продолжают расти и по прогнозам в 2022 году увеличатся примерно на 10-15% по сравнению с 2021 годом.

Однако, именно по этой самой причиной стремительно растут и цены. Поэтому все больше покупателей задумываются над альтернативой. А это, в первую очередь, Анапа и Геленджик.

Ожидается, что уже в ближайшие месяцы спрос на жилье здесь вырастет в 2-3 раза. Изначально, основной популярностью, по прогнозам экспертов, будут пользоваться элитные апартаменты. Но затем спрос охватит и бюджетный сектор. Правда, при одном обязательном условии – если банки будут предлагать адекватные финансовые продукты для ипотеки.

Далее, считают эксперты, цены в Анапе и Геленджике тоже поползут вверх. И так будет происходить до тех пор, пока спрос и предложения не уравняются, пишет «DOMEX-Недвижимость».

Ранее «Блокнот» писал, что представитель МВД РФ Мария Захарова провела отпуск в Анапе.

Кроме того, на ремонт тротуаров в микрорайоне «Алексеевский» выделили около 4,5 млн рублей.

А еще, улицу Садовую в Анапе затапливает даже после небольшого дождя.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьСобытия: строительствоМеста: Жильё
2
3