Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 28.04.2020 20:00

Роспотребнадзор озвучил новые правила работы кафе, а что ждет анапских отельеров?

Главный санитарный врач России Анна Попова анонсировала "нововведения", которые будут действовать после отмены самоизоляции в кафе и ресторанах. Об этом она рассказала в минувшее воскресенье на телеканале "Россия". Для всех предприятий общепита будут введены новые требования по санитарно-эпидемиологическому режиму.

23 апреля Роспотребнадзор представил план поэтапного открытия заведений общественного питания.

В первую очередь, это коснется расстояний между посетителями и столиками, официанты и обслуживающий персонал должны будут работать только в перчатках, и в средствах индивидуальной защиты. Согласно плана Роспотребнадзора предприятия общепита смогут переходить с работы только навынос или на доставку на открытие залов. Это станет возможным, только после отмены самоизоляции и карантина.

Глава Роспотребнадзора России, Анна Попова подчеркнула, что постепенное снятие режима самоизоляции возможно после 12 мая, но только если люди не испортят всё на майские праздники. Нужно ещё поберечься, призвала главный санитарный врач россиян и побыть дома.

В первую очередь, откроются заведения, площадь которых не более 50 кв. м. В зале должно быть не больше пяти столов на расстоянии 1 м друг от друга, рассчитанных на одного-двух посетителей. Банкеты или поминки в этот период будут запрещены.

На втором этапе, когда ситуация c вновь заразившимися начнет уменьшаться, разрешат открыть заведения до 20 посадочных мест, а после того, как не будет совсем новых заболевших, а численность инфицированных будет уменьшаться, откроются остальные заведения. 

Однако на всех этапах выхода из самоизоляции для кафе и ресторанов предусмотрен особый порядок дезинфекции помещений, а также контроль за здоровьем  и самочувствием персонала.

В Анапе очень много общепита при отелях и гостиницах. Им тоже придется выполнять все вышеназванные требования. Вероятно поступит и новая инструкция и требования по работе отелей и объектов санаторно-курортного комплекса после отмены запрета на работу.

Не смотря на карантин, в администрации курорта ведут усиленную подготовку к курортному сезону. И это понятно, бюджет города может недосчитаться значительной доли налоговых поступлений, в связи с закрытием гостиничного бизнеса, а он как известно является драйвером для других отраслей. 

А как считаете вы, можно ли в этом году открывать курортный сезон, если будет благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов
 
"Блокнот Анапа" опубликовал возможную дату окончательной победы над коронавирусом в России,хотя сейчас
ситуация ещё тревожная. На Кубани число людей с COVID-19 за три дня выросло в 1,5 раза. Президент России рассказал,как мы будем отмечать майские и что будет после 11 мая.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2