Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2020 16:30

Кафе и ресторанам в Анапе «открыли шлюзы»: они могут начинать работать

Медленно оживают города в условиях карантина, как после зимней спячки природа. "Тают" некоторые табу: кафе и ресторанам в Краснодарском крае разрешено работать, но только с обслуживанием посетителей на вынос или с доставкой заказов.


Роспотребнадзор после окончания режима самоизоляции рекомендует первыми открыть кафе площадью не более 50 кв. м, где в наличии не более 5 столиков, рассчитанных на 1-2 посетителей. Банкеты и поминки пока под запретом.

Однако департамент потребительской сферы администрации Краснодарского края совместно с краевым Роспотребнадзором по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева подготовил требования к работе объектов общественного питания и в период карантина. Это долгожданная информация для многих анапских владельцев кафе и рестораторов.

Требования, установленные в документе, просты: обеспечение социальной дистанции между посетителями, установка бактерицидных ламп в помещениях, организация обслуживания на вынос без нахождения клиентов в зале, возможность осуществлять доставку продукции.

Теперь работодатель ещё немножечко и медик, так как за ним закрепляется обязательство ежедневного проведения бесконтактного контроля температуры тела сотрудников перед началом рабочей смены. Кроме того, в обязательном порядке он должен обеспечить свой персонал средствами индивидуальной защиты.

Каждые два часа - проветривание помещения и проведение влажной уборки. Также необходимо организовать обработку рук кожными антисептиками для персонала, посетителей и курьеров. Об этом сообщается на сайте краевой администрации.

Любовь Рулевская

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как некоторых анапчан пытаются приучить выбрасывать мусор в контейнеры.

Как вы считаете, уважаемые читатели, стоит ли курорту вернуться уже к привычной жизни, учитывая спокойную эпидемиологическую обстановку в городе? Или необходимо ещё выдержать паузу? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
2
0