Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.03.2023 16:30

Роспотребнадзор: рост заболеваемости корью на Кубани связан с мигрантами

Рост заболеваемости корью в РФ, в том числе в Краснодарском крае, по данным Роспотребнадзора, может быть связан с притоком непривитых трудовых мигрантов и приезжих из ближнего зарубежья.  

Профессор Валерий Завойкин обратил внимание, что в России проблема с корью была решена, но на Украине заболеваемость ввиду отсутствия вакцинации была высокой еще три года назад.

"Процесс миграции идет. Отдельные случаи кори есть сейчас",— приводит РБК слова Завойкина.

Рост заболеваемости был отмечен в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, на Алтае и в Краснодарском крае. Главный государственный санитарный врач Анна Попова 9 марта подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, руководителям исполнительных органов власти указанных субъектов рекомендовано принять меры по выявлению непривитых и не переболевших корью лиц, в том числе переселенцев и трудовых мигрантов. Меры по иммунизации будут действовать до 31 декабря текущего года.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади







Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: Анапа
0
2