Анапа Среда, 23 апреля
Общество, сегодня, 15:35

Ростовская область категорично отказывается от замазученного песка Анапы

История с замазученным песком с площадки временного накопления в х. Воскресенском Анапы до сих пор тянется.

Ранее утилизировать песок планировали до 15 апреля. Но причиной задержки стало то, что предприятие в Ростовской области, которое должно было принять этот грунт, отказалось от выполнения договоренностей. Теперь обещают это сделать до конца мая.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области опровергло сообщения в СМИ и соцсетях о якобы продолжающемся завозе загрязнённого мазутом песка на семикаракорский полигон.

По словам министра экологии Михаила Фишкина, после запрета, введённого губернатором Юрием Слюсарем, на ввоз замазученного песка с территории Кубани, новые партии на площадку ООО «Южный город» не поступали. Он уточнил, что ранее, в январе, на полигон успели доставить 1800 тонн такого песка. Этот объём размещён на специально оборудованной площадке с ливневой канализацией, бетонным покрытием и защитной геомембраной, а также укрыт от воздействия осадков и ветра.

Министр отметил, что сейчас оперативный штаб правительственной комиссии решает вопрос о вывозе загрязнённого песка с полигона. Администрации Краснодарского края поручено определить места для его размещения.

Кроме того, 22 апреля на семикаракорский полигон прибыла комиссия надзорных органов для проверки возможных нарушений природоохранного законодательства, о которых сообщали граждане и СМИ.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0