Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2017 14:03

Ровно 117 лет назад положено начало курорту в Анапе

21 июля 1900 года доктор Владимир Адольфович Будзинский открыл первое в Анапе лечебное заведение – водогрязелечебницу, а вместе с ней – пансионат на 90 мест. Эта дата знаменует становление курорта в нашем городе.

Приехавший в Анапу начальник Кубанской области генерал-лейтенант Я.Д. Малама отметил, что «водолечебница представляет последнее слово медицинской науки», и пожелал доктору полного успеха. Первоначально санаторий носил название «Первая», затем «Береговая», а позже был переименован в «Институт физических методов лечения». Здания первых лечебниц сохранились на территории современного санатория «Маяк».

Владимир Адольфович писал: «К лечебным средствам Анапы, кроме прекрасного климата, относятся морские купания, грязи из соленого местного озера (оз. Соленое близ поселка Веселовка – прим.) и грязевых вулканов (сальз), песчаный берег, восхождение на горы (терренкур), лечебный виноград, козье молоко, кефир. Морской берег можно считать для купания превосходным». Доктор, в угоду рекламе нового курорта, даже преувеличивал целебные возможности этой местности и утверждал, что «больниц в городе нет, так как в них нет нужды, благодаря здоровому климату лечиться местным жителям почти не приходится».

Таким предстал наш курорт его первым отдыхающим 117 лет назад – еще мало освоенным, манящим прелестью дикой природы. Сегодня, к счастью, многие из перечисленных лечебных свойств Анапы так же доступны всем желающим. Вот только бы мы и наши потомки смогли сохранить эти блага для будущих поколений.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0