Анапа Четверг, 28 марта

Рыбалка в Чёрном море для анапчан будет проходить по новым правилам: законодатели постарались

Закидывать удочки в Чёрное море и Анапку анапчане и гости курорта скоро начнут по новым правилам. Об этом сообщили сразу несколько российских СМИ со ссылкой на различные государственные структуры.

Закон о любительском рыболовстве рассматривается Государственной думой аж с 2013 года. Приняв документ в первом чтении, его тут же принялись дополнять и дорабатывать. Однако в будущем году он, судя по всему, всё-таки будет введён в действие. 

Многие из технологических новинок - например, электроудочки, электрошокеры и эхолоты, - окажутся под запретом. Кроме того, вне закона объявят также неводы (помните "Сказку о рыбаке и рыбке"?), колющие орудия лова, тралы и токсичные вещества. 

Максимальное число крючков на одной снасти ограничат десятью, а максимальный вес выловленной рыбы не должен будет превышать от 5 до 10 килограммов в зависимости от породы.

Любители подводной охоты смогут по-прежнему бороздить глубины в поисках добычи. Вот только все дыхательные приспособления, кроме классических маски и трубки, им придётся оставить на берегу: никаких аквалангов!

Если суммировать все грядущие нововведения, то станет ясно видно: законодатели просто хотят дать рыбе хоть какой-то шанс в состязании с человеком, не знающим меры в техническом прогрессе. Тем же, кто собирается мирно посидеть на берегу со старенькой бамбуковой удочкой, беспокоиться нечего. Это - разрешено.

"Блокнот Анапа" уже писал о секретах морской рыбалки.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0