Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.12.2023 18:00

С 1 января в Анапе может подорожать целый ряд продуктов

Производители и дистрибьюторы предупредили торговые сети о повышении с начала 2024 года отпускных цен на молочную продукцию, кофе, соки, рис и кондитерские изделия на 5–20 %.

Компании аргументируют это ростом курса валют, что влияет на затраты на импортное сырье, и подорожанием более чем на треть услуг на перевозку внутри страны. 

Так, по оценкам «Вимм-Билль-Данн» (управляет молочными активами PepsiCo в РФ), молочная продукция подорожает в среднем на 4,9%, а соки — на 16,1%. Йогурты Ehrmann вырастут в цене на 5%, а безалкогольные напитки от «Мултон Партнерс» (ранее Coca Cola) — на 13%. Nestle поднимет цены на кофе и напитки из него на 15%, на кондитерские изделия — на 8%, на готовые завтраки — до 9,5%.
Печенье «Любятово» подорожает на 6%. Ritter Sport и Ferrero Rocher решили поднять цены на шоколад на 7–14%.

В случае с кофе и рисом, рост цен связан с засухой в Бразилии и неурожаем в Индии и Таиланде.

На рынке молочных продуктов сложилась парадоксальная ситуация, когда в октябре закупочные цены на сырое молоко были ниже на 0,2%, а себестоимость его переработки росла на 15% из-за увеличения затрат на сопутствующие расходы.

Похожая ситуация и в других сегментах. «Мултон Партнерс» сообщил ритейлерам, что на себестоимость продукции компании также влияет подорожание упаковки на 11%.

Помимо всего, острая ситуация сложилась с перевозками товаров внутри страны. «Любятово» пишет, что с начала 2023 года затраты на транспортировку увеличились на 41,5%, в «Мултон Партнерс» говорят о росте в 37%.

В Минсельхозе заверили, что ситуация находится на особом контроле министерства. Динамика цен на отдельные продукты, не производимые в стране, зависит от изменения курса валют.

По материалам “Ъ” подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2