Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2018 21:00

С голубями в Анапе решили бороться с помощью звуков

В интернете на YouTube-канале "AnapaLife"появилось видео, на котором запечатлено, как из громкоговорителей, установленных на Театральной площади, раздаются крики хищных птиц. Таким образом коммунальные службы борются с голубями. 

В Анапе есть ровно два представителя из мира животных, которые могли бы похвастать своей наглостью и беспечной жизнь в самом центре города – коты и голуби. Но если первые компенсируют своё присутствие на набережной «милотой» и в целом опрятностью, то вторые, крылатые представители, только и делают, что загрязняют главную площадь курорта. Избавиться от голубей в коммунальной службе решили не иначе, как с помощью необычных звуков хищных птиц.Теперь вместо музыки из громкоговорителей можно услышать крики ястреба или щебетание сокола. 

По задумке, голуби должны бояться хищных птиц и улетать в страхе от опасности, тем самым освобождая площадь от своего присутствия. Однако, либо анапские голуби слишком храбрые, либо они просто «не в курсе», что ястреб - это опасно, но идея коммунальщиков не работает, пернатые напрочь игнорируют звуки, исходящие из динамиков. 

- Вообще существует целый ряд способов прогнать голубей. Это пропановые хлопушки, ультразвук, лазер, которым светят по территории. Тот способ, что используют в Анапе, малоэффективен. Птиц на площади много потому, что их просто подкармливают. Поэтому запретить это делать будет куда эффективнее, нежели пугать птиц, - рассказывает кубанский орнитолог Мурат Емтыль порталу «Комсомольская правда» - Кубань».

Видео можно посмотреть здесь

Как ранее писал «Блокнот Анапа», сотни чаек и бакланов облюбовали пляж под Анапой.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0