Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2019 09:49

С инвалида в Анапе потребовали деньги для изготовления справки об отсутствии судимости

У Натальи сложное неизлечимое заболевание: анапчанка едва передвигается на ногах. Ей тяжело, но женщина не опускает руки. Она ищет работу, общается с интересными людьми, часто гуляет. Недавно она решила попробовать себя в качестве учителя, образование позволяло. Только на месте будущей работы потребовали справку об отсутствии судимости. Но, якобы, справку эту нужно было ждать аж 2 месяца...

На остановке кто-то услышал о проблеме анапчанки и настоятельно посоветовал обратиться в предприятие на ул.Чехова в Анапе, где справку якобы сделают за одну неделю. Что они сами недавно были там и сделали справку очень быстро. Наталья обменялась контактами с новыми знакомыми. Доверчивая женщина подумала было направится туда, но решила начать с МФЦ Анапы.

Неожиданно стали названивать новые знакомые и посыпались вопросы: почему до сих пор не сделали платную справку? Чего тянете? Наталья поняла, что с неё просто хотят вытянуть деньги те самые "доброжелатели", с которыми она познакомилась недавно.

Наталья добралась до МФЦ, подала документы. Дождалась срока и ей выдали на руки два бесплатных оригинала справки. И прошло даже меньше 30 дней.

Со страниц информационного портала «Блокнот Анапа» горожанка решила обратиться к таким же доверчивым людям, как она: не поддавайтесь влиянию чужих людей. Такие документы можно делать только в соответствующих госструктурах.

Следует обратить внимание, что и в интернете также можно нарваться на мошенника. Свои услуги на данный момент предлагают множество людей.

Для справки:

Этот документ может потребоваться вам при оформление опеки, получение кредита, оформление на контрактную службу, трудоустройстве в ОВД, ФСБ, образовательное или медицинское учреждение, трудоустройстве за границей, получение лицензии на ношение оружия, переезде на постоянное место жительства в другую страну, при трудоустройстве на любой вид деятельности, которая касаются несовершеннолетних.

В документе укажут наличии или отсутствие судимости или уголовного преследования на момент выдачи, а также будет информация о прошлых, погашенных судимостях, если они есть.

Получение справки о наличии или отсутствии судимости может стать необходимостью не только для любого гражданина России, но и для иностранца, включая лиц без гражданства.

Вам необходимо обратиться в отдел МВД по месту жительства или в МФЦ. Можно заказать её и на портале "Госуслуги". В соответствии с п.18 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления.  


А.Светлова

Как писал ранее портал «Блокнот Анапа», анапским школьникам вынесли «модный приговор»


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0