Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2019 12:30

Анапа – город профессиональных нищих? - анапчанка написала в редакцию письмо в защиту обездоленных

После новогодних праздников в редакцию информационного портала «Блокнот Анапа» обратилась анапчанка Надежда Николаевна.

«Не понимаю, как можно веселиться, когда рядом страдают люди. В канун Нового года на Театральной площади под дождём раздетая женщина просила милостыню. Я обратилась в управление соцзащиты, и мне сообщили, что эта женщина им знакома. Ей нашли пальто и тёплые вещи. Но она всё, видимо, потеряла и опять ходит полуголая», - говорит сердобольная анапчанка в обращении. И сама отвечает на свой вопрос: в Анапе немало граждан, которые по своей воле ведут асоциальный образ жизни и отличаются девиантным поведением.


За каждой такой историей стоит судьба человека: кто-то попал на улицу по воле случая (лишился имущества, остался без родственников, переехал из другого государства в поисках лучшей доли), кто-то стал «профессиональным попрошайкой» по собственной воле, у кого-то проблемы с душевным здоровьем. Насильно принуждать таких людей к нормальному образу жизни нельзя.


К примеру, нельзя отправить человека в дом престарелых без его личного согласия. По просьбе анапчанки в тот же день мы отправились на Театральную площадь, но увидели там не раздетую женщину, а одетого мужчину, который полулежал под дождём на холодном мокром асфальте, загораживая выход из магазина. На контакт с окружающими мужчина не шёл. Продавцы боялись выйти на улицу, утверждая, что это завсегдатай «театралки». Полежит и сам уйдёт.

Театральная площадь (2).jpg

Знакома многим и пресловутая «дама с собачкой»: женщина, которая просит подаяние на прокорм трёх дворняг в районе центрального рынка Анапы. Видимо, дело у «дамы» пошло, ибо теперь у неё есть подражатели: на Восточном рынке появилась женщина, которая также в самодельной ржавой коляске развозит питомцев и собирает милостыню для своего мини-зоопарка. Там же на «восточке» буквально «прописался» Олег – рыночная «звезда». Изредка мужчина подрабатывает грузчиком, но в основном веселит торгашей пьяными песнями и залихватскими танцами.

Продавец овощей Надежда за Олега заступается: «Мы привыкли к нему за много лет. Иногда он помогает нам. Он никому плохого не делает, пусть танцует. Горе у него: бросила женщина, вот и повернулось что-то в голове. А так у него два высших образования. Читает много. У него и жильё есть, и родственники, но он один всё время. Сломался человек». Наши фотокорреспонденты «засекли» на улицах города и других «отличившихся»: на остановке в центре города, на ул. Крымской, спала женщина в пальто и носках. Рваная шаль заботливо была закреплена булавками вокруг ног.

Олег Восточный рынок (1).jpg

В ночную смену на выезде из города, в районе ул. Крестьянской, «работает» «профессиональный» нищий: не боясь попасть под машину в условиях плохой видимости, под ливнем, подходит он с целлофановым пакетом к водителям. Про него ходят байки, что он не по своей воле собирает деньги. Якобы кто-то «крышует» его из другого города. Кого-то такие полукриминальные герои огорчают, кого-то раздражают: жительница дома № 140 на ул. Владимирской Тамара Михайловна возмущается, что в их доме на 10 этаже поселился бездомный. Жильцы вызывали участкового.

Мужчина всё ещё там. «Ужасно, - говорит Тамара, - боишься из квартиры выйти. А ведь ко мне гости ходят. Соседка подкармливает, жалеет его. Как будто не слышала истории, что бродяги - народ небезопасный». Впрочем, девиантные граждане оккупировали не только выселки: в центре курортного города, по адресу ул. Горького, 68, тоже орудует бомж. Тут даже табличка есть: «Закрывайте двери. Испражняется БОМЖ»!

Дама с собачками Центральный рынок.jpg

А между тем нуждающимся гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в управлении социальной защиты населения оказывают посильную помощь. Это и адресная материальная помощь малоимущим (для этого необходимо иметь паспорт с местной пропиской, работать, т.е. иметь трудовую книжку). Определённая категория граждан имеет возможность оформить частичное возмещение оплаты за коммунальные услуги.


Престарелым гражданам оказывают матпомощь и в ПФР Анапы: это и пособие по уходу за гражданами, достигшими 80 лет, и помощь пенсионерам, которые воспитывают детей-инвалидов или несовершеннолетних детей. В каждом случае предоставляется отдельный пакет документов. В первую очередь – паспорт, который есть не у всех героев нашего фоторепортажа. Мы дозвонились до управления социальной защиты населения и вот что нам сообщили: по адресу ул. Владимирская, 140, к бездомному гражданину вышлют специалиста, чтобы он лично проконтролировал ситуацию. Без внимания его не оставят.

Восточный рынок (2).jpg

Кроме того, без паспорта можно получить помощь в пунктах сбора вещей типа фонда «Вторые руки». Раньше этот фонд располагался по адресу ул. Крымская, у библиотеки им. А.С. Пушкина, сейчас этот фонд располагается по адресу ул. Советская, 134. В интернете много объявлений: люди в дар отдают хорошие тёплые вещи. Бесплатные книги одинокие старики могут приобрести в любой библиотеке города, в ходе благотворительной акции «Буккроссинг». Однако, для того чтобы получить поддержку, нужно и самому действовать. Прежде чем дверь откроют, в неё нужно постучать. 


Анна Маторина


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0