Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2018 17:35

Теплые истории из утопающей в дождях Анапы

«В понедельник в Осло, Стокгольме и Копенгагине 17 градусов тепла. В Брюсселе и Лондоне +18. В Стамбуле +25. В деревне Гадюкино–снова дожди»-рассказывал как-то Геннадий Хазанов, читая один из своих монологов. Так вот Анапу накрыло так же, как и деревню Гадюкино: пасмурно и с самого утра здесь льет бесконечный, проливной дождь. Но сегодня в городе произошел интересный случай, от которого сразу тепло и солнечно становится на душе: а просто какой-то прохожий, пожалев старенькую бабушку, бредущую под проливным дождем, накормил ее горячим обедом в курортном ресторанчике. Просто до безумия, но столько добра в этом порыве человеческой души. А произошло вот что…

 

Сегодня в редакцию «Блокнота Анапа» позвонила 86 пенсионерка и, всхлипывая, рассказала о своих сегодняшних похождениях.

-Я на днях прочла в какой-то газете, что в Анапе на улице Астраханской работает столовая для инвалидов. В кошельке осталось 210 рублей до следующей пенсии, - рассказывает Дарья Ивановна Иващенко. - Решила, что нужно сходить, не смотря на дождь. Передвигаюсь с палочкой, с трудом. Но думаю, в столовой для инвалидов все дешево наверное. Еда у меня самая обычная: молоко пью да каши ем. А тут может суп горячий похлебаю.


Иду-иду по улице, никто не знает про эту столовую, всех спрашиваю. Уж промокла вся-зонта у меня нет. А тут женщина какая-то пробегает мимо и спрашивает, мол что бабушка ищете. Я ей и рассказала про свою беду. А она говорит, пойдем вот сюда и показывает на кафе. Я говорю, мол доченька, у меня столько денег нету, тут дорого наверное. У меня денег мало. А эта женщина и говорит, мол бабушка-я Вас угощаю. Я за Ваш обед заплачу сама. Кушайте на здоровье!

Посадили меня за красивый стол в этом кафе «Сицилия» или «Силвия»-не помню. Девушка принесла мне горячий суп, чай и кусочек торта. А та женщина, которая меня привела в кафе, рассчиталась за мой обед и ушла. Я так растерялась, что не успела у нее спросить, как ее зовут. Спасибо сказала, но хочу за нее в церкви помолиться, а имя не узнала. Так вы напишите, что очень я ей благодарна, самые теплые слова за ее доброту!

Сухая статистика: по данным Росстата доля бедных в России только за 1 квартал текущего года увеличилась на 14,2%. По всей стране 20,8 млн человек живут за чертой бедности. К сожалению, эта цифра растет. В начале следующего года Росстат, как обычно, опубликует новые данные. Есть опасения, что количество людей с доходами ниже прожиточного минимума будет еще больше. К сожалению, Анапа не исключение в этом плане.

Но пока в России есть интеллигентные, порядочные, милосердные люди, у которых есть возможность помогать другим, никакие кризисы нам не страшны. В цивилизованное стране-это норма: сильный помогает тому, кто нуждается в помощи. Такие маленькие, солнечные эпизоды делают нашу жизнь добрее и ярче. 

Хочется надеяться, что благие дела будут происходит в нашем городе не только перед новогодними праздниками, но и в течение всего года. Достаточно лишь оглянуться по сторонам, рядом обязательно найдется тот, кто нуждается в помощи и поддержке. 


А журналисты "Блокнот Анапа" обязательно напишут об этом, ведь только так можно сохранить веру у тех, кто по каким -то причинам сейчас переживает тяжелые времена. И мы искренне надеемся, что вскоре у нас в редакции зазвонит телефон, и кто-нибудь опять скажет: "Алло! Это редакция?! Я хочу поделиться своей интересной историей!"

Пишите и звоните нам pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.

Анапчане, а кто из вас готов совершить маленькое чудо перед новогодними праздниками? 


Как писал ранее "Блокнот Анапа", творим маленькие чудеса вместе с «Блокнот Анапа»: топ-5 добрых дел!


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0