Анапа Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.11.2018 22:30

Любовь анапчанина к комфорту спасла пассажиров поезда от пожара

Корреспондент "Блокнота Анапа" услышал эту историю в одном из анапских "Магнитов" в очереди в кассу. Жизнерадостный коренастый толстячок с двумя полторашками "жигулей" под мышкой рассказывал своему приятелю 

- Я, Санёк, если честно,  думал, что таких поездов и нет давно. Сейчас же везде кондюки, сервис - ты что! А здесь - ну, натуральный СССР. Окно вниз - вот тебе и вся вентиляция. И, главное, билеты были только в плацкарт, боковые...

Я как сел - сразу в соседний купейный к проводнику: не будет ли возможности поменяться, может, сойдёт кто... Да, говорит, ночь у себя перекантуйся, а завтра утром выходят у меня двое - будет тебе купе. Ну, я до рассвета кое-как на своей боковушке провертелся, а часам к десяти уже въехал в пустое купе, как белый человек, кум королю... 

Думаю, до ближайшей станции два часа пилить, пока один еду - попью чайку спокойно. Мало ли кого потом принесёт. Сбегал за кипяточком, разложил колбаску, ветчину, батон нарезал,опустил окно пониже чтоб лучше продувало, сижу, чаёвничаю.

Минут через десять чую - чего-то палёным потянуло, вроде как вата горит. Я туда, сюда - не пойму в чём дело. А запах уже такой хороший, плотный - аж в носу свербит. Вскочил на ноги - с верхней полки дымок в нос. Я туда - гляжу, прямо на матрасе окурок, свежий совсем. Лежит, тлеет, и матрас вокруг него тоже. Соскочил я пулей вниз, схватил свой стакан и весь чай - на матрас. Залил, пощупал - вроде погасло.

Сел я обратно, ворот рубахи расстегнул, лоб утёр и думаю: это какой же засранец так "бычок" выкинул, что его ко мне в купе занесло?? А если б я сейчас не тут ехал, а на боковушке своей? Вагон-то пассажирский знаешь сколько горит? Четыре минуты, всего-навсего! 

Тут у мужчин подошла очередь и разговор оборвался. Впрочем, всё главное уже было сказано: курить и бросать надо по правилам. Как говорится, от греха подальше.

"Блокнот Анапа" уже писал, что за выброшенный из окна автомобиля или поезда окурок теперь придется отвечать перед законом.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0