Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.06.2023 10:30

Сегодня утром анапчане могли наблюдать космическое явление – парад планет

Сегодня утром за час до рассвета жители Анапы могли наблюдать парад планет – это явление, когда несколько планет выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца.

Примерно за час до восхода солнца над горизонтом выстроились Меркурий, Уран, Юпитер, Нептун и Сатурн.

Три из этих планет были видны невооруженным взглядом: Юпитер расположился недалеко от горизонта, он в этой пятерке самый яркий. Чуть правее него вверху ­– Сатурн. Меркурий был левее и ниже Юпитера.

Еще две планеты оказалось найти немного сложнее, так как они расположены дальше от Земли. Их можно было разглядеть при помощи бинокля или телескопа. Нептун находился примерно посередине между Юпитером и Сатурном. Уран – между Меркурием и Юпитером.

Кстати, для наблюдения за этим явлением лучше всего выбирать место, где небо не подвержено световому загрязнению и без помех в восточной части горизонта в виде высоких зданий или деревьев.

В древности парад планет считали мистическим явлением и использовали его в ритуалах и предсказаниях.

По мнению современных астрономов и геофизиков, выстраиваясь по одну сторону от Земли, планеты искажают гравитационное поле вокруг нее. Повышенное гравитационное воздействие гигантов – особенно Юпитера и Сатурна – провоцирует катаклизмы, техногенные аварии и погодные аномалии.

Также по мнению современных астрологов, мощную энергетику парада планет можно использовать – например, если вы хотите изменить жизнь к лучшему.

Следующий парад ожидается 22 июля 2023 года, в нём примут участие Марс, Венера и Меркурий.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: наблюдателиМеста: АнапаМеста: космос
1
1