Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 23.11.2023 09:00

Сельхозземли в Анапе взлетели в цене – в районе курорта самые дорогие участки на Кубани

На Кубани сокращаются свободные земли сельхозназначения, одновременно с этим растет интерес инвесторов к ним. Это спровоцировало рост на участки, в том числе в Анапе.

Земли сельскохозяйственного назначения (ЗСХН) составляют порядка 62% всего земельного фонда Краснодарского края и занимают площадь 4,7 млн га. Однако в последние три года наблюдается устойчивый тренд к сокращению свободных площадей, что становится драйвером роста цен на них.

При этом этот сегмент остается привлекательным для инвесторов, что обусловлено увеличением доходности растениеводства и высокими средними показателями урожайности. «Сельхозка» продолжает пользоваться спросом как со стороны крупных землевладельцев и агрохолдингов, так и со стороны частных фермеров и непрофильных инвесторов.

По данным аналитиков, средневзвешенная стоимость продажи 1 га ЗСХН составляет 380 тысяч рублей. При этом самыми дорогостоящими стали земли под садами, их цена – 1,7 млн за 1 га, и под виноградниками — 1,4 млн. Следом идут ягодники (0,8 млн) и рисовые чеки (0,6 млн). Самые доступные — земли под пашню (0,3 млн рублей за 1 га).

Самые дорогие участки были обнаружены в Анапе, где стоимость составила в среднем 1,281 млн рублей за 1 га. Также относительно высокой стоимостью – от 0,7 млн – отмечены участки в Кореновском, Апшеронском, Абинском, Новопокровском и Красноармейском районах.

Напротив, самое бюджетное предложение характерно для Щербиновского района. Там гектар сельхозземли обойдется менее чем в 0,1 млн рублей.

По данным экспертов, на начало осени в крае было выставлено на продажу 513 лотов общей площадью 31,4 тысячи га. Больше всего участков продается опять же в Анапе – 16% всех экспонируемых в крае лотов – Темрюкском (14%) и Северском (13%) районах. Практически везде продаются пашни, довольно широко распространены виноградники, меньшую долю в предложении занимают сады и ягодники. Реже всего встречаются рисовые чеки.

Ранее "Блокнот" писал, что в Анапе могут снести кафе "Баристократ". Росимущество считает, что оно возведено с нарушением закона. До этого суд принял решение о сносе кафе "Шатер".

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаОрганизации: Сельское хозяйствоПродукты: Цены
1
2