Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2019 14:35

Школьникам Анапы хотят запретить брать еду из дома

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для школ, согласно которым детям больше нельзя будет приносить еду из дома. Текст документа опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

Авторы проекта объясняют запрет массовыми отравлениями, которые случались в прошлом году по невнимательности или небрежности родителей. К примеру, 11 школьников из Тувы отравились соком, который принёс в учебное заведение один из взрослых. Однако некоторые категории продуктов всё же могут разрешить брать из дома. 

- Это продукты (не блюда), готовые к употреблению, не относящиеся к группе скоропортящихся, например, фрукты, сухофрукты, орехи. Требования к тому, что школьникам можно приносить, будут детализированы, -  сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Но это только часть предлагаемых нововведений. Также в школах хотят запретить алюминиевую посуду, а ввести одноразовую. Меню хотят сделать более полезным и разнообразным, оно может различаться по регионам и типам образовательных учреждений. 

Меняются требования к дежурству школьников. Раньше уходить с уроков, чтобы накрыть стол, могли дети старше 14 лет под руководством дежурного преподавателя. Теперь это предлагают разрешить делать школьникам начиная с 12 лет.

Примут ли поправки, пока неизвестно, но существует большая вероятность, что да. Как вы относитесь к подобным изменениям? Пишите нам в комментариях, на почту bloknot-anapa@mail.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.   

Как ранее писал "Блокнот Анапа", нынешний год в сфере образования курорта запомнился переполненными школами, недостатком детсадов, коррупцией на 1 руб. 80 коп.


  Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0