Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 16.01.2020 12:00

Скелеты в шкафу: о чём анапские родители стесняются говорить со своими детьми

Самые сложные темы для бесед взрослых анапчан со своими детьми – это те, о которых трудно говорить самим взрослым. Чаще всего избегают темы сексуальных отношений, половой идентичности ребёнка, иногда темы денег - именно они сложны для обсуждения.

 Дети часто задают неудобные для взрослых вопросы и родители, зачастую, отмахиваются, мол потом. А вопрос ребёнка, оставленный без ответа, будет беспокоить его. Это не проходит бесследно и негативно отражается на психике детей: ребёнок плохо спит, становится тревожным. Словом, замалчивание тех или иных тем, которых коснулся ребёнок, вряд ли улучшит отношения родителей и детей: скорее, наоборот. Тут вряд ли стоит винить родителей: вполне может быть, что в их прошлом, в их молодости были такие случаи, о которых до сих пор они вспоминают с болью, человеку, которого когда-то обидели словом или поступком, потом с этим приходится жить. 

Чтобы правильно дать ответ ребёнку на его «запретный» вопрос, родители часто обращаются к психологу. Между прочим, это очень действенный способ, если не сложились доверительные отношения между членами семьи. Подробнее об этом расскажет педагог-психолог МАОУ СОШ № 3 Татьяна Булгакова.

- Всё можно пережить, если можно об этом говорить, если есть кому поплакаться. Важно, чтобы детское горе и боль, в том числе душевная, переживания негативных событий детьми не наносили психологическую травму. Если работа идёт не с одним ребёнком, а со всей семьёй, то родители и дети получают от психолога навыки бережного отношения к чувствам друг друга, учатся сопереживать и совместно решать проблему.

Важно, как заметила Татьяна, чтобы психолог реально оценивал свои возможности, и если он не может помочь, то должен вовремя отправить семью к другому специалисту.

Это интересно: психолог всегда и в любой ситуации должен быть спокоен, выдержан и приветлив. Надо уметь выдерживать паузу, когда родители возбуждены, эмоциональны и настойчивы, доказывая свою «правоту». Уметь успокоить родителей не словами «успокойтесь» и т.п., а например: «да, да, возможно вы правы, давайте всё обсудим более подробно, и тогда нам будет уже понятно, как быть и что делать» и т.д. 

Одна из важных задач психолога в общении — расположить к себе родителей и донести до них необходимую информацию, ссылаясь на науку психологию, потому что зачастую родители воспринимают слова психолога как его собственное мнение. Специалист должен знать, какие вопросы он может задать родителям, не вызвав при этом у них негативной реакции.

Благодаря этому он сможет увидеть определённые особенности в характере родителей, с которыми придётся работать. Это необходимо для того, чтобы профессионально выстроить беседу, которая имеет большое значение в дальнейшей работе с семьёй в целом. И неважно — пришли они к психологу на приём или школьный психолог пригласил родителей пообщаться к себе в кабинет. Самое главное — общаться с родителями на понятном для них языке в области психологических проблем — независимо от того, какое у них образование.

Дмитрий Василиади, Татьяна Булгакова

Как ранее писал «Блокнот Анапа», на каком основании беременную анапчанку уволили с работы.

Также: после рождения долгожданного ребёнка муж с женой живут, как соседи.

А как вы считаете, с какого возраста надо заниматься половым воспитанием детей? Каким образом это надо делать? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
1