Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2019 14:53

Анапчанка Людмила Бурнайкина - мама всей пожарной части

Сегодня в рубрике "Лица города" на "Блокнот Анапа" - известный в городе человек, активист, председатель ОТОС № 30, начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «11 Отряд ФПС по Краснодарскому краю» Людмила Бурнайкина.

007.JPG

– Чем запомнилось  детство?

– Родилась в семье служащих. Родители много внимания уделяли мне и брату. Жили в небольшом городке в живописном месте недалеко от Краснодара. В праздники собирались вместе взрослые и дети на берегу реки. Было весело, дружно. Никакой ненормативной лексики, пьяных разборок…

На 1 Мая и 7 ноября ездили в Краснодар в городской парк. А первый телевизор смотрели в «Красном уголке» всем посёлком. Вообще жили очень дружно и интересно.

Самое тёплое воспоминание из детства - мамины нежные и заботливые руки, добрая улыбка и тёплая семейная атмосфера.

004.JPG

– Сейчас вы совмещаете работу в пожарной охране с деятельностью в ТОС. Вы всегда были такой инициативной?

– Во время учебы, начиная со школы и дальше, всегда была лидером (звеньевая, вожатая, староста). Всегда участвовала во всех мероприятиях, конкурсах, занимая первые и призовые места. Очень любила уроки русского языка и литературы, посещала факультатив по литературе. Писала сочинения в стихах, а стихи пишу по сей день - для родных и друзей, а также разных мероприятий.

8W7A9431.jpg

-А что семья?

В данный момент проживаю с мамой Антониной Николаевной. Это мой надёжный тыл, родной и любимый человек. В свои 87 лет она шьёт, вяжет, готовит, выращивает цветы и пишет книгу воспоминаний о своей нелёгкой жизни.

Дочь Анастасия, психолог по образованию, живёт в Москве. Пишет стихи и музыку к ним. Выпустила сборник стихов и первый песенный диск. Президент женского футбольного клуба и капитан женской футбольной команды.

003.JPG

Сын Леонид – старший инспектор ОНД и ПР г. Анапа. В свободное время занимается рыбной ловлей и охотой. Много времени уделяет своей семье - жене Евгении и дочери Виктории. Внучка тоже уже сочиняет стихи. Любит петь и танцевать. Занимается в «Сити Джаз» и на подготовительных курсах в гимназии «Аврора». 26 января ей исполнится 7 лет. Два года уже катается на лыжах, выезжая с родителями на горнолыжные курорты. А вот мужа нет на свете уже давно... Он умер в 1996 году.

– Какие качества вы цените в людях?

– Мудрость, доброту, милосердие, смелость и честность. А вот к "опустившимся" людям, честно говоря, чувствую отвращение.

8W7A9110.jpg

–  Какие качества вы цените в мужчине и в женщине?

– В мужчине ценю уважение к женщине, готовность в любую минуту прийти на помощь, мужество и самоотверженность. Ну и, конечно, эрудицию и ум. И у мужчин, и у женщин ценю обязательность (выполнять данное тобою слово или обязательство). Если не получается, то предупреди, скажи, чтобы другой не питал иллюзий. 

В женщине больше всего ценю доброту, милосердие, умение дружить, хорошо выглядеть и быть образованным человеком.

002.jpg

– У вас есть хобби? 

– Мои любимые занятия - это чтение книг и интересной информации. Люблю слушать музыку, отдыхать в живописных местах и путешествовать. Люблю классическую и современную музыку, люблю петь романсы. Композиторы: П. Чайковский, Ф. Шопен, вальсы Штрауса и Е. Доги, М. Дунаевского, танго А. Пьяцолло, «Чардаш» В. Монти и другие.

Художники: И. Левитан. «Березовая роща» - любимая картина в Третьяковке.

Люблю творчество и других художников, особенно пейзажи и такие работы, как у Михаила и Инессы Гармаш, у Винсенто Редондо. А вот терпеть не могу сцены насилия, убийства в искусстве.

– Что для вас счастье, а что - несчастье?

– Счастье - это полная и дружная семья, в которой главное - уважение друг к другу, взаимопонимание и любовь. Несчастье – смерть близких. В планетарном масштабе – ядерная война и ЧС, уничтожающие всё вокруг.

– Что вы можете простить?

– Я испытываю снисхождение к такому пороку, как зависть.

– А что предпочитаете в кулинарии? 

– Люблю рыбу в любом виде. Пью, в основном, зелёный чай с жасмином.

– Какая фраза отражает ваше отношение к жизни?

– «Пожарный – герой, всю жизнь на войне» (В. Гиляровский).

Кстати, недавно Людмиле Бурнайкиной вручили грамоту за 1 место в конкурсе на лучший ОТОС (орган территориального общественного самоуправления). Вручал лично глава города Юрий Поляков.

Коллектив ИД " Всё для Вас - Анапа" сердечно поздравляет Людмилу Ивановну с очередной наградой и желает новых высот и новых побед, вдохновения, здоровья и благополучия!

f24b6ad1-f5ac-40ee-8a28-f42035b850c0.jpg

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", просто проживать жизнь – скучно. Дышите полной грудью, радуйтесь каждому новому дню!

Также: психолог из Анапы Татьяна Булгакова: «Ночами я спасала подростка, который не хотел жить».

Если у вас есть истории об интересных людях, поделитесь ими, пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
1
0