Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.08.2019 09:30

Сколько зарабатывают в курортный сезон в Анапе?

В Анапу люди приезжают не только отдохнуть и потратить свои деньги. Лето - горячая пора для тех, кто из года в год прибывает к нам в курортный сезон с целью потрудиться и подзаработать. Если зимой в Анапе жизнь размеренна и нетороплива, то уже в апреле курорт оживает и начинают появляться вакансии для работы в летний период. Сколько можно заработать за сезон и какие работы популярны в это время?


Водитель такси

Сегодня существуют мобильные приложения, которые позволяют работать туристу, приехавшему в Анапу. Тут главное иметь приличную машину, уметь водить и желание подзаработать. И не важно, знаешь город или нет. В телефоне ведь есть навигатор. Но, кстати, даже если у претендента на работу нет машины, таксомоторная компания предоставит автомобиль из своего автопарка. В день водитель такси может заработать от 1000 до 3000 рублей. Бывает и больше, зависит от спроса.


Распространители экскурсий

Здесь главное - это умение общаться и интересно объяснять. Если легко и без стеснения идёте на контакт с незнакомыми людьми, то можно неплохо подзаработать. Зарплата у распространителей экскурсий зависит от выручки, зачастую это 10-12 % от кассы. Порой в день можно заработать всего 300 рублей, а можно и 2500, и 4000 рублей.

Экскурсии Анапа


Продавцы на набережной

В сезон на набережной открывается очень много торговых точек. Можно продавать мороженое, сладкую вату, напитки, сувениры, курортные товары. И ещё много чего. Оплата примерно 1000-2000 рублей в день.


сувениры Анапа

IMG_4384.JPG


Сотрудники в отель, гостиницу

Горничные, уборщицы, администраторы - эти вакансии очень распространены и необходимы в гостиничном бизнесе. Часто работникам при отелях предоставляют бесплатное проживание, что тоже немаловажно. Оплата в среднем достигает 20 000 - 40 000 рублей в месяц. Это работа по графику.


Сотрудники общепита

Не все кафе и столовые в Анапе работают круглый год, поэтому перед началом курортного сезона обычно много объявлений по поиску поваров, официантов, посудомойщиков и уборщиц. Зарплата повара в среднем 30 000 - 40 000 рублей. Во многих кафе работников бесплатно кормят и даже предоставляют жильё.

Официантам, помимо процентов от выручки, можно рассчитывать на чаевые. Порой в месяц "гарсон" может заработать 60 000 рублей!


Промоутеры

Частенько, прогуливаясь по набережной Анапы, можно видеть надоедливых молодых людей, которые раздают листовки с предложением посетить океанариум или какое-нибудь кафе. Эта работа в основном для школьников на личные расходы. Оплата обычно составляет 100-150 рублей в час. А вы всегда берёте листовки у промоутеров?


Работники на пляж

В Анапе летом всегда требуются на пляж спасатели, продавцы лежаков, аниматоры, работники водного проката. Их зарплата в день составляет примерно 1500-2000 рублей.


IMG_4048.JPG


Миллионерами, наверняка, вы не станете, но в целом немного заработать можно. Чаще всего на заработки на курорт приезжают с целью провести лето на море. Особенно если очень хочется, а средств нет.

Приезжает много студентов, молодёжи, которые днём работают, вечером и в выходные отдыхают.

Сезон в Анапе ещё не закончился, и, если вы ищете работу, загляните на сайт "Всё для Вас" в раздел "Работа". Там вы найдёте много вакансий.

А если вы уже нашли работу своей мечты, расскажите о ней, приняв участие в новом конкурсе "Я здесь работаю".

Если у вас есть интересные истории, связанные с работой в курортный сезон в Анапе, делитесь эпизодами из своей жизни, впечатлениями в комментариях под статьёй или присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане в шоке: горничной не доплатили за уборку и она заявила, что её изнасиловали.

Читайте также: Сколько тратят туристы на еду в Анапе?

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0