Анапа Воскресенье, 28 апреля

Скорая помощь: в Анапе скоро появится реанимобиль для дельфинов

На Черноморском побережье Краснодарского края первый реанимобиль для оказания помощи китообразным будет подготовлен уже к февралю.

К сожалению, у морских артистов, которые летом в Анапе радуют местных и жителей курорта своими выступлениями, каждый год, с весны до середины лета начинается сезон выбросов.

«То, о чем мы мечтали, постепенно воплощается в реальность. Пока еще у нас нет стационара, но зато уже на следующей неделе мы закончим монтаж необходимого для спасения и исследования здоровья китообразных оборудования в нашу машину скорой помощи», - докладывает научный руководитель Научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа", кандидат биологических наук Татьяна Денисенко.

Отмечается, что реанимобиль будет оснащен лабораторным оборудованием для биохимических и гематологических исследований проб крови животных, портативным УЗИ-аппаратом и многим другим, что необходимо для оказания помощи в полевых условиях.

В том числе расходники, лекарства для дельфинов, снаряжение для добровольцев, носилки, баллоны, складная ванна, предназначенная для ветеринарных манипуляций (в случае невозможности их проведения на мелководье), а в будущем - для транспортировки в стационарный центр, где впоследствии китообразные смогут пройти лечение для дальнейшего выпуска в море.

За время выбросов на черноморском побережье Краснодарского края помощь может потребоваться от 1 до 20 больным дельфинам.

По словам директора Научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяны Белей, приобретение и оснащение первого на Кубани реанимобиля для дельфинов стало возможно благодаря поддержке меценатов и ряда неравнодушных организаций.

Кроме того, директор добавила, что в 2022 году на черноморском побережье погибло около 600 китообразных, основной причиной гибели которых стала эпизоотия вирусной инфекции. Минувший год был спокойным, а каким будет текущий год, сказать сложно, но сотрудники центра «Дельфа» будут готовы к оказанию оперативной помощи.

Ранее мы писали, что с начала 2023 года у берегов Анапы и других курортов Кубани погибли 180 дельфинов.

Напомним, если Вы обнаружили пострадавшего дельфина на мелководье, оперативно сообщайте в «Дельфа Центр» 9-938-888-1595.

По материалам ТАСС подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1