Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2022 18:30

«Сквер возле 5-й школы превратили в «отхожее место» – жители улицы Крымской

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились жильцы домов №№ 181, 183 и 185 по улице Крымской. Они коллективно пожаловались на то, что скверик возле их жилья находится в непотребном состоянии.

Впрочем, изначально речь зашла о лавочке, которую в этом общественном пространстве демонтировали. Казалось бы, ничего криминального не произошло. Ведь для пенсионеров двора остались еще две лавки. Но проблема в том, что лишь одна из них в состоянии еще более-менее, а вот другая вообще ужасно выглядит.

была лавочка.jpg

Место, где демонтировали лавочку

1.jpg

оставшаяся лавочка.jpg

А вот такие лавочки остались

Но, как выяснилось, дело далеко не только в самих скамейках. Они, безусловно, нужны во дворах, считают жильцы улицы Крымской. Вот только их наличие имеет и вторую – негативную – сторону.

«Эти лавочки не для пенсионеров, не для жильцов домов 181-185 по улице Крымской. Они, похоже, только для молодежи из 5-й школы, которая расположена совсем рядом, – пишут анапчане в адрес нашей редакции.

– И эта молодежь здесь все громит. Собираются здесь, в основном, ученики старших классов. Они рвут учебники или какие-то другие бумаги, разбрасывают все. Они приносят с собой еду и питье, а потом упаковки и бутылки бросают здесь же».

мусор.jpg

бутылка.jpg

Но проблема не только в мусоре, жалуются жильцы. Еще и в тишине, точнее, в ее отсутствии.

«Молодежь, которая здесь собирается, они играют на гитарах, визжат. Матерятся так, что у взрослых мужчин, как говорится, уши в трубочку сворачиваются, – продолжают читатели «Блокнот Анапа».

– Они используют этот сквер, напротив пятой школы, как отхожее место. Не припомним, чтобы там хоть кто-то убирал.

Дворники обходят это место, как бермудский треугольник. Хотя, наверно, эта территория за кем-то закреплена».

Интересно то, что недалеко есть еще один сквер. Причем, он более новый, более обустроенный. Но туда дети не ходят.

«А зачем им ходить в тот сквер, если этот совсем рядом со школой? Тот сквер дальше. А тут они слышат звонок и бегут на урок.

А этот сквер настолько «залюблен» детьми, что они даже зимой сюда раздетые выбегают. И используют это место «как отхожее». Это туалет для них», – сокрушаются анапчане.

мусор2.jpg

подошва.jpg

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что проект сквера имени Гагарина определят в результате конкурса.

А вот 93-летняя бабушка, проживающая на Пионерском проспекте, вынуждена ходить по ледяной воде. Ее двор затопило во время последних дождей, а откачать воду самостоятельно у пенсионерки нет возможности.

Ливни, кстати, привели к затоплению многих территорий в Анапе – улицы Северной, Анапского шоссе, станицы Анапской и так далее. Кроме того, залило и городское кладбище. К некоторым могилам подойти невозможно.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: обращение в редакциюМеста: мусорОрганизации: ЖКХ
1
1