Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2022 10:30

Сергей Семерков ответил на вопрос: «Куда смотрит мэрия? Ливневки и каналы»

Дожди последних дней опять привели к множеству затопленных территорий на курорте. О том, как решает проблему подтоплений мэрия, рассказывает начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сергей Семерков.

Информация опубликована в официальном «Инстаграмме» администрации Анапы под постом: «Куда смотрит мэрия? Ливневки и каналы».

куда смотрит мэрия.jpg

Обильные осадки

– В прошлом году в Анапе выпало 1004 миллиметра осадков. Это в 2-3 раза больше средних показателей. К сожалению, негативная тенденция сохраняется и в нынешнем году. В январе выпала двухмесячная норма осадков.

Старая ливневка

– Естественно, что ливневая канализация, которая осталась еще с советских времен, не была рассчитана ни на такое количество воды, ни на взрывной рост населения. А на некоторых новых улицах ее вообще не было даже запланировано.

Что сделано?

– После непогоды прошлого августа мэрией начала системная работа по предотвращению подтоплений. Таких масштабов строительных работ не было несколько десятилетий. И уже сегодня можно говорить о некоторых результатах:

- Заканчивается строительство водоотводных каналов в Витязево и Виноградном.

- Ликвидирована угроза подтоплений проблемных ранее домах № 235 и 237 по улице Ленина в Анапе.

Что еще будет сделано?

- До начала курортного сезона будут произведена расчистка русла Можепсина, завершены работы в Цибанобалке и на Пионерском проспекте.

- В ближайшее время начнутся работы по отведению воды, которая идет с территории Супсеха и Бужора, чтобы она не попадала в Алексеевку и на улицу Крестьянскую.

- Ведутся противопаводковые мероприятия в Анапском сельском и других округах.

– В то же время, одна из причин подтоплений заключается в том, что жители самовольно засыпают водоотводные каналы возле своих домов, чтобы устроить там въезды или стоянки машин. А в результате во время дождя воде некуда уходить. С этим, конечно, будут бороться.

В генплане Анапы предусмотрено строительство почти тысячи километров ливневой канализации. Но для понимания: речь идет о десятках миллиардов рублей. Впрочем, при содействии краевой и федеральной власти мэрия намерена реализовать этот важнейший проект.

Что касается ближайших прогнозов, то сложные погодные условия ожидаются еще в течение нескольких дней.

Но пока, как показывают события, ситуация не очень-то изменилась в лучшую сторону. Например, как накануне уже писал «Блокнот», в очередной раз в станице Анапской наводнение. Вода топит улицы, дома и поля.

Также затопило улицу Северную и Анапское шоссе. Вода зашла во дворы, а где-то подобралась и к домам.

А недавно, после очередных ливней, район ЖК «Раз Два Три» превратился в грязевое месиво. Ходить по нему практически невозмложно.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: потопСобытия: непогодаСобытия: Наводнение
2
0